Правда ли, что пыль на самом деле состоит из человеческой кожи?

В отличие от многих интернет-пугалок, в этом утверждении есть немалая доля истины.




В различных подборках «удивительных фактов» в Сети можно встретить немало любопытных тезисов разной степени правдоподобности. Например: «ваш кишечник имеет встроенный дополнительный мозг» или «человек способен дышать задом».
И среди них особенно цепляет и внушает ужас и отвращение следующее утверждение.
«Пыль в вашем доме на 90% состоит из человеческой кожи». Вашей. Ну, и членов вашей семьи.
Цифра от сайта к сайту может варьироваться: 99, 90, 80 или 70 процентов. Но в общем и целом мысль понятна. Так насколько правдиво это утверждение?
Что ж, не будем вас томить долгим ожиданием. В домашней пыли действительно есть ваша собственная кожа.
Люди постоянно сбрасывают крошечные чешуйки эпидермиса, взамен которых растут новые. На то, чтобы полностью обновить покровы, у человека уходит в среднем 48 дней. С наших тел отслаивается до 20 миллионов мёртвых клеток в час, или полкило кожи в год.
Отмершие частицы падают на пол и смешиваются с пылью или витают в воздухе, которым мы дышим. И как прикажете теперь с этим жить?




В общем, «шокирующий факт» из интернета имеет под собой реальные основания. Но тут есть определённые тонкости. В конце концов, в заброшенных домах пыли полно, и, по идее, там должно быть много людей, которые её производят. Однако их там нет. Откуда же берётся столько эпидермиса?
На самом деле утверждать, что пыль состоит из кожи на 90%, неправильно. Учёные из технического университета Эйндховена в Нидерландах экспериментально доказали, что частиц эпидермиса в ней не больше 53%.
Причём это справедливо только для одного места в наших жилищах, где мы проводим почти треть жизни, — для кроватного матраса. Также довольно много отмерших клеток кожи в креслах и диванах. Но с постелью они не сравнятся.
Содержание пыли в помещении сильно зависит от того, как много людей в нём бывает и сколько они проводят там времени. Однако 53% — это максимум.
В других местах в доме кожи в пыли куда меньше — примерно 19–20%. Всё остальное — текстильные и бумажные волокна, минералы из уличного грунта, пыльца растений, человеческие волосы и мех животных, а также банальная грязь и сажа.
Более того, иногда в домашней пыли можно найти даже сгоревшие метеоритные частицы, хотя и в крошечных количествах.




Есть ещё один факт, который не стыкуется с утверждением про 90%. Специалисты из Университета Аризоны установили, что где-то 60% пылевых частиц попадает в дома с уличным воздухом. То есть две трети грязи, скапливающейся на столе и полках, если долго не прибираться, попадает извне.
Мы хоть и теряем миллионы мёртвых клеток эпидермиса, большая часть их благополучно смывается водой во время принятия душа или остаётся на одежде, которую потом стирают. Да и постельное бельё большинство нормальных людей меняет регулярно.
Так что говорить, что «мы дышим своей собственной кожей!» — значит сильно преувеличивать.
« 8 феноменальных залипательных фото с...
13 жутких фактов, которые вы постараетесь... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.