9 опасностей Марса, которые могут убить горе-космонавтов

Ядовитая пыль, смертельный холод и озлобленные товарищи — жизнь первых колонистов точно будет нелёгкой.
Илон Маск, любитель порассуждать о колонизации Марса, не сомневается: мероприятие будет непростым. Предприниматель не раз говорил, что во время освоения Красной планеты «погибнет куча людей», а первооткрыватели, вероятно, вообще никогда не вернутся на Землю. И, скорее всего, Маск недалёк от истины. Марс — это опасное место.

1. Неудачная посадка

До Красной планеты сначала нужно долететь. А потом не разбиться при посадке. Последнее не так просто, как может показаться. На Марсе очень тонкая и неплотная атмосфера: её высота — всего 11,1 километра (у Земли — 118), а концентрация газа в ней примерно в 100 раз ниже, чем на нашей планете. Космическому аппарату будет сложно затормозить при посадке. Корабль первых колонистов не сможет рассчитывать на сопротивление воздуха или парашютную систему. Придётся использовать либо ракетные тормоза (а это дополнительное топливо), либо воздушные «подушки», из‑за которых судно несколько раз подскочит словно мяч.


На примере ровера Perseverance можно оценить, насколько тяжело «примарситься»

И если так сложно посадить однотонный Perseverance, что уж говорить о тяжёлых аппаратах с экипажем и грузом на борту. Колонистам, по словам экспертов из NASA, понадобится примерно 20–40 тонн оборудования и припасов. Представьте, как подобная громадина набирает скорость в несколько тысяч километров в час, а потом разбивается в одном из марсианских кратеров. От космонавтов даже мокрого места не останется.
Пока инженеры не придумали, как посадить на Красной планете что‑то весом больше тонны. И даже если у них получится, никто не сможет гарантировать, что на практике всё пройдёт гладко.
Есть большая вероятность, что первые колонисты увидят Марс только в иллюминаторе, а затем погибнут. Достаточно сказать, что из 48 уже совершённых на Марс экспедиций только 21 закончилась успешно. И это были небольшие автоматические аппараты, а не пилотируемые корабли.

2. Низкое атмосферное давление и слабая гравитация

Без специального защитного костюма человек вряд ли сможет сделать больше пары шагов по поверхности Марса. Люди не приспособлены к местным условиям: притяжение и атмосферное давление на планете значительно слабее, чем на Земле. Последнее, например, в 100 раз ниже земного.




Атмосфера Марса, заснятая космическим аппаратом «Викинг‑1», 1976 год

В условиях низкого давления некоторые вещества будут немедленно переходить из твёрдого состояния в газообразное. Из‑за этого процесса растворённые в нашей крови газы могут превращаться в пузырьки, и та буквально «закипит». А через несколько секунд человек погибнет. Поэтому на Марсе придётся носить скафандр, который будет искусственно поддерживать давление изнутри.




Паскаль Ли
Планетолог, сотрудник Исследовательского центра Эймса NASA
Представьте, что вы открыли банку кока‑колы. Так же будет шипеть ваше тело, пока вы не умрёте.

Кроме того, никто не знает, как притяжение Красной планеты, которое почти в три раза ниже земного, скажется на здоровье колонистов. Вполне возможно, первые жители Марса будут испытывать те же проблемы со здоровьем, что и космонавты в невесомости.
Так, вероятно, что у колонистов атрофируются мышцы, снизится плотность костей, а жидкости не будут нормально растекаться по телу. Из‑за последнего, например, ослабнет зрение. Всё это, конечно, не смертельно, но космическим романтикам вряд ли будет приятно узнать, что очки — необходимый атрибут экспедиции на Марс.

3. Сама атмосфера

Она почти целиком (на 95%) состоит из углекислого газа, в ней совсем немного кислорода и водяного пара. Человек, оказавшийся на поверхности Марса без запаса воздуха, задохнётся в течение нескольких минут.
Так что любая разгерметизация или поломка скафандра будет смертельно опасна.

4. Холод

Марс в два раза дальше от Солнца, чем Земля. Поэтому на Марсе чертовски холодно: средняя температура составляет -63 °С. Даже на полярной станции «Восток» в Антарктиде отметка держится на уровне -55 °С.
Да, можно высадиться на экваторе Красной планеты, где температура может достигать +21 °С. Однако и эта райская погодка сохранится ненадолго. Из‑за слабой атмосферы поверхность Марса быстро нагревается под солнечными лучами, а потом так же быстро остывает. В итоге ночью температура может упасть аж до -62 °С.
Кроме того, из‑за атмосферы Марса скафандр будет активнее терять тепло. Даже в защитном костюме марсианские колонисты будут «остывать» быстрее, чем те, кто выходит в открытый космос.




Брет Дрейк
Заместитель главы отдела планирования исследовательских миссий NASA.
В вакууме скафандр напоминает термос. Но на Марсе он больше будет похож на чашку кофе, стоящую на кухонном столе: в ней жидкость остывает намного быстрее, чем в термосе.

Проще говоря, если кто‑то оказался снаружи станции в повреждённом скафандре, то замёрзнет. Если кто‑то не успел вернуться к ночи в жилой модуль, то замёрзнет. Если сломалась система жизнеобеспечения, то замёрзнут все.

5. Пыль

Мелкая (диаметр частичек — до 0,0015 миллиметра) абразивная пыль валяется под ногами и стоит в воздухе, забивается во все места и прилипает к поверхностям. А значит, может запросто попасть в жилой отсек, если кто‑то плохо закрыл шлюз или если последний спроектирован с ошибками.
Самое неприятное, что марсианская пыль будет откладываться в лёгких, если не защищать от неё органы дыхания с помощью скафандра или систем фильтрации воздуха в помещении. Минералы, содержащиеся в составе пыли, способны поражать лёгкие и провоцировать рак. На Земле нечто подобное происходит у шахтёров, которые не пользуются респираторами.
Так что если у колонистов не будет нормальной системы защиты от пыли, болезни лёгких прикончат их уже через несколько недель.

6. Пылевые бури

Температура на Марсе скачет очень сильно: как в течение дня, так и года. Из‑за этого на поверхности планеты периодически образуются мощные пылевые бури.



Пылевая буря на поверхности Марса



Марс до и во время бури
Потоки ветра со скоростью до 100 метров в секунду поднимают огромное количество пыли и так создают завесу, которая на несколько недель скроет солнечный свет. Вязкая пыль заодно налипнет на солнечные батареи.
В результате колонисты могут надолго остаться без источника энергии, от которого зависят системы жизнеобеспечения. Если те перестанут работать, марсиане умрут от холода или нехватки кислорода.

7. Радиация

У Земли есть магнитное поле и озоновый слой, которые не пропускают большую часть вредных излучений. Мы можем не переживать, что радиация, которой в космосе полным‑полно, поджарит нас. У Марса магнитного поля почти нет, а атмосфера очень тонкая и разреженная, так что защиту от космического излучения не назовёшь выдающейся.



Сравнение уровней радиации на Земле и на Марсе

Специальный экранированный отсек может спасти от солнечной радиации, возникающей во время вспышек на Солнце. Однако ни один материал не способен полностью остановить космические лучи, которые испустили погибшие звёзды из других галактик. Такие потоки буквально прошивают любой предмет на своём пути. Например, неудачно подвернувшееся тело космического путешественника.
Из‑за радиации космонавты рискуют вообще не добраться до Марса. Полёт займёт от 6 до 10 месяцев — за это время можно как следует облучиться.
Но даже если сами космонавты спрячутся от излучения, его частицы могут повредить оборудование, что тоже равносильно смерти. Современные инженеры и учёные далеко не всегда могут быть уверены, что их приборы выдержат бомбардировку субатомными частицами.
NASA пытается решить эту проблему, но безопасная жизнь колонистам точно не гарантирована.

8. Недостаток ресурсов



Поверхность Марса

На Марсе будет сложно найти источник питьевой воды: даже та, что может быть под землёй, скорее всего, очень солёная. Кислорода в достаточном количестве на планете тоже нет. Поэтому воздух, питьё и пищу колонистам придётся либо везти с собой, либо добывать на месте.
Например, установить генератор кислорода и вододобывающую станцию, разбить небольшую ферму. Так, растения дадут не только пищу, но и кислород. В теории они даже будут расти в местной почве. Правда, мы не знаем, как на марсианскую картошку и капусту повлияет низкая гравитация и будут ли овощи съедобными: в марсианской почве и воде содержится много токсичных перхлоратов.
С большой вероятностью колонистам будет не хватать жизненно необходимых припасов. А любая проблема, поломка или авария, например неурожай или крушение ракеты с генератором кислорода, обречёт покорителей Марса на мучительную смерть.

9. Другие колонисты

Как показывает практика (например, на полярных станциях или в замкнутых комплексах), в тяжёлых условиях нервы могут сдавать даже у хорошо подготовленных людей. Иногда конфликты случаются из‑за дурацких мелочей. Например, из‑за не поставленной на место кружки или книжных спойлеров.
Марсианские экспедиции будут длиться годами, а первопроходцы и вовсе могут остаться там до конца своих дней. Причём далеко не в райских условиях.
На Марсе не будет государств и законов. По крайней мере, на первых порах. Ведь посылать полицейских или других правоохранителей на далёкую планету будет сложно и экономически невыгодно.
Да, согласно Договору о космосе, каждое государство отвечает за действия своих граждан и компаний на других небесных телах. Но для колонистов их страна будет где‑то далеко — даже Землю не очень‑то видно. Поэтому Марс может стать новым Диким Западом, где колонист колонисту враг, а не товарищ.
« 5 логических парадоксов, которые просто...
8 признаков, которые привлекают комаров »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пусть США летит, куда хочет, лишь бы с Земли свалила со своей шизофренией.