10 уникальных представителей живой природы, которые живут на нашей планете дольше всех

Реликтовые виды, они же живые ископаемые, – одни из самых любопытных живых существ на нашей планете. Прожившие даже не миллионы, а сотни миллионов лет практически не изменившись, как они выживают в наши дни? Учитывая, через что им пришлось пройти до этого, – вполне неплохо.
Нельзя сказать, что время совсем не повлияло на реликтов. Древние акулы и крокодилы все же выглядели иначе, чем их современные потомки. Но если к некоторым видам мы успели крепко привыкнуть, другие до сих пор вызывают удивление даже своей внешностью. Будто они и в самом деле застыли во времени.



Крокодилы – одни из самых известных древних животных, но сто миллионов лет назад их отряд был куда как разнообразнее. Грозные морские дакозавры, небольшие наземные паказухусы с зубами как у млекопитающих, защищённые прочным костяным панцирем армадиллозухусы… Эволюция порой принимает странные формы, а выживают лишь самые эффективные.




Бархатные черви напоминают червей или сороконожек, но на самом деле это совершенно отдельный тип существ – онихофоры. В 1909 году, после обнаружения окаменелостей возрастом 505 миллионов лет, одно из найденных существ – Aysheaia – оказалось невероятно похожим на онихофоров, предположительно являясь их предком.




Многожаберные акулы. Обычно у акул лишь по пять жабр на каждой стороне, у многожабреных – по шесть или семь. Это одни из самых примитивных, акул, то есть изменившихся слабее всех. Общие акульи предки бороздили океаны ещё 400 миллионов лет назад, зато многожаберные акулы оставались неизменны на протяжение минимум 175 миллионов лет.



Хвощи – одни из самых обыденных растений на планете, но это не делает их менее древними. Они относятся к папоротникам и до сих пор размножаются спорами, чего среди современных растений почти не встретишь. Гигантские хвощи образовывали целые леса, доминируя на суше задолго до других видов – около 350 миллионов лет назад.



Пухоеды и вши – не самые харизматичные из реликтовых созданий, но зачастую паразиты умеют выживать как никто другой. Предки пухоедовых питались на перьях динозавров ещё 144 миллиона лет назад, потом пересели на древних птиц, а затем и на современных. Они изменились разве что самую капельку – чтобы лучше приспособиться к новым «хозяевам».



Плеченогие на первый взгляд мало отличаются от иных моллюсков – разве что странной несимметричной раковиной. Сейчас они относительно редкие, но 500 миллионов лет назад плеченогие являлись доминирующим видом в океанах планеты. Через 250 миллионов лет атмосферу Земли наполнили парниковые газы и случилось великое вымирание. Плеченогие с трудом выжили, уступив другим видам.



Деревья гинкго не столь древние как папоротники, но 200 миллионов лет – срок тоже немалый. Они медленно растут и размножаются, зато почти не болеют и выживают при любых условиях. Растительноядные динозавры объедали точно такие же деревья гинкго, какие мы можем наблюдать и сейчас.



Утконосы настолько странные, что сбивали с толку множество учёных. Общие предки утконосов и сумчатых жили 175 миллионов лет назад, утконосовые отделились от них уже спустя 60 миллионов лет. Современные утконосы не слишком похожи на предков, но сохранили ряд древних черт. Выделение молока через поры кожи, откладывание яиц, кожистый клюв… эволюция иногда любит пошутить.



Латимерий не должно было существовать. Все кистепёрые рыбы вымерли около 70 миллионов лет назад, и когда в XX веке обнаружили латимерий, шум поднялся невероятный, всё равно что нашли бы живых тираннозавров. Зародившиеся около 400 миллионов лет назад, кистепёрые рыбы породили множество новых видов – в том числе, первых рыб, выбравшихся на сушу.



Мечехвосты воистину выглядят так, словно время прошло мимо них. Их членистоногие предки зародились 480 миллионов лет назад, сами же мечехвосты сохраняют свою характерную внешность на протяжение 150 миллионов лет. Они немного меняются, разумеется, но по эволюционным меркам это почти незаметно.
« Что такое волны-убийцы и как они возникают
Срочно помогите Олегу! Задачка из школьной... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • gmpal
Забыли добавить осетровых.