Если Брюс Уиллис не поможет: как бороться с астероидами?

Пока человечество еще далеко от того, чтобы воплощать все прогнозы фильмов-катастроф в жизнь. Даже пандемия в наших условиях проходит куда легче, чем сняли ее режиссеры. Оно и понятно, ведь человеку приходится иметь дело с более реалистичными проблемами, которые хоть и могут цепной реакцией вызывать ухудшения, все же не несут таких серьезных последствий.
Например, любой астероид, летящий в сторону Земли, по сценарию уничтожает ее, или человечество находит способ от него избавиться — взрывает. Однако практика показывает, что последний вариант может быть хорош только в теории.

Сбить с пути

Изучение астероидов и полеты к Бенну — миссия, которая должна продлиться целых шесть лет, если не больше — все это представляет огромную ценность для специалистов, исследующих космос. Среди множества прочих вопросов вроде жизни на других планетах, истории нашей галактики, одним из самых важных остается, а может ли человечество сбить астероид своими собственными усилиями, достаточен ли уровень наших технологий для этого.



Исследование астероидов производится и потому, что потенциальное столкновение с ними люди могут не пережить

В гипотетической ситуации если на нашу планету вдруг направить астероид, шансов выжить у человечества останется очень мало. Даже если он будет мелким по своим размерам, последствия от его удара могут стоить Земле миллионов жизней. Поэтому когда речь заходит о том, что же мы будем делать, самый очевидный ответ, просящийся на язык, — бомбардировать. И ученые проверили, насколько эффективен этот метод.

Столкновение неизбежно

Испытать идею решили японские исследователи, выбравшие в качестве объекта своих работ астероид Рюгу, находящийся неподалеку от Земли. Космический корабль подлетел к нему и выстрелил в него куском меди со сравнительно небольшим весом в два с половиной килограмма. Ученые ожидали, что этот выстрел приведет астероид в действие, в результате чего он сдвинется, однако вместо этого ничего не произошло.




Каменистая поверхность астероида встретила удар достойно

Вполне возможно, что виновата слабая мощность орудия или небольшой вес снаряда, однако то, что астероид никак не отреагировал на выстрел, вызывает опасения. Ведь в случае летящего прямо на нас огромного космического объекта человечество предполагало, что будет бороться с ним именно этим методом, других под рукой у нас пока еще нет.




Ученые предполагали, что астероид не уничтожить, но они надеялись, что могут хотя бы сбить его с заданного пути

Впрочем, отчаиваться тоже рано, и исследователи будут продолжать работу в этой области, велика вероятность, что ученые просто выбрали не самый лучший способ для бомбардировки и не подходящее средство для этого.
« Американские учёные создали 2D-магнит — почему...
Космический корабль «Орион» облетел Луну и... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Ядрёной бонбой» по нему надо зафигачить, тогда всё ОК будет. Термоядерной, у неё и импульс побольше, и «фонит» она поменьше.
+4
Не совсем так. Образцы грунта с астероида Рюгю, никак не угрожающий землянам, взял японский аппарат Хаябуса 2.Образцы уже на Земли и изучаются. Астероид Бенну, абсолютно безвредный для нашей планеты, был атакован земным Осирис-Рекс, для взятия проб. Слишком рыхлым оказался Бенну, Осирис чуть не застрял в теле изучаемого, но выбрался, и сегодня летит к Земле с образцами вещества коварно-рыхлого астероида, современника образования всей солнечной системы. Изменить скорость вращения на орбите астероида земным аппаратом действительно удалось. Речь о двойном астероиде Дидимос и Диморфус. Аппарат Дарт сильно «стукнул» Диморфус и изменил скорость вращения оного вокруг Дидимоса. Даже Брюс тут не помощник.