Ещё 14 интересных фактов на разные темы для тех, кто хочет расширить свой кругозор

Лошади с перьями, гитлеровский офицер, который спас Париж, и что такое формальдегидный голод? Обо всём этом и многом другом читайте ниже.

Лошади рождаются с «перьями», также известными как «волшебные пальцы» или «золотые туфельки» (официальное название — эпонихий). Эти «перья» защищают матку матери во время беременности и родовые пути во время родов от повреждений острыми и опасными ударами копыт. После они затвердевают и отпадают.



Когда во время Второй мировой войны союзные войска были уже на окраине Парижа, Гитлер приказал разрушить город. Военный комендант Парижа Дитрих фон Хольтиц отказался выполнить приказ Гитлера сровнять город с землей и уничтожить основные достопримечательности (включая Эйфелеву башню). И сдал город через несколько дней.




В 1979 году две семьи бежали из ГДР на самодельном воздушном шаре. Они летели 28 минут при -8 ° C без укрытия и приземлились всего в 10 км от границы. Побег планировался полтора года и удался с третьего раза.




Министерство обороны США использует Linux. Фактически, армия США является крупнейшим пользователем ОС RedHat Linux, и флот атомных подводных лодок ВМС США также работает на Linux.



Знаменитый слон Барнума Джамбо получил свою кличку от слова на суахили, обозначающего вождя. Именно из-за слона слово «jumbo» стало означать что-то большое, а не наоборот.



По американской статистике, каждый год 10 фермеров погибает от «захвата зерна», когда человек частично или полностью погружается в зерно и не может выбраться без посторонней помощи. В 2019 году произошло 67 случаев захвата зерна, 39 из которых закончились смертельным исходом.



В водяных испарениях и облаках над дождевыми тропическими лесами Амазонии больше воды, чем в реке Амазонке.



В Скандинавии электрифицированная железная дорога Кируна-Нарвик доставляет железную руду по крутому маршруту. Спускаясь вниз, поезда вырабатывают большое количество электроэнергии за счет рекуперативного торможения, которого достаточно для питания пустых поездов по пути и перекачки избыточной энергии в сеть.



Из золотых медалей, выигранных американскими пловцами за всю историю Олимпийских игр, почти 10% были выиграны Майклом Фелпсом (23 из 246).



В отличие от наземных млекопитающих, киты не имеют соединенных ротовой полости и дыхательной системы. Они не дышат ртом и не могут им дышать.



Существует такое явление, как «формальдегидный голод» — хорошо известное в анатомических лабораториях. Студенты-медики испытывают чувство голода при вскрытии трупов, предположительно из-за того, что формальдегид является стимулятором аппетита.



Население Рио-де-Жанейро было настолько недовольно своими политиками во время выборов 1988 года, что более 400 000 голосов избирателей получила… обезьяна из зоопарка.



В детстве отец Чарльза Диккенса был заключен в тюрьму за неуплаченные долги. В возрасте 12 лет Диккенс был вынужден бросить школу и работать по 10 часов в день на складе за 6 шиллингов в день.



Автомобиль Ford Model T, о котором Генри Форд сказал: «Любой покупатель может заказать машину любого цвета, при условии, что этот цвет будет черным», был окрашен в черный цвет, потому что это было дешевле. Черная краска высыхала быстрее, что ускоряло производственный процесс и сделало возможным создать конвейерное автомобильное производство.

« Тузик, Шарик — на сухарик! Как появились 6...
7 заблуждений об индейских племенах, в плену... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«В отличие от наземных млекопитающих, киты не имеют соединенных ротовой полости и дыхательной системы. Они не дышат ртом и не могут им дышать.» Дополню. Взрослый человек не может пить или есть и одновременно дышать в момент глотания. Мы этого не замечаем, но дыхание приостанавливаем. Мило сосущий мамкину титьку грудничек, может и одновременно дышать, сопя милым носиком. С взрослением эта возможность утрачивается, взамен оной мы можем издавать членораздельные звуки, т.е. говорить.
+2
Лошади рождаются с «перьями»- погуглил, интересно выглядит!