7 заблуждений об индейских племенах, в плену которых мы все зачем-то пребываем

Эти культуры вовсе не были поразительно развитыми, а ещё между ними существовало немало различий.



1. Это самые древние цивилизации в Америке

Распространённое заблуждение гласит, что до и кроме майя, ацтеков и инков працивилизаций в Америке не было. Но это не так. Становление самых известных культур западного полушария произошло совсем незадолго до их завоевания — конечно, по историческим меркам.
Империя инков зародилась лишь в XIII веке усилиями легендарного правителя Манко Капака. Государство ацтеков же ещё моложе: его появление относится к XIV–XV векам. Так, города Тлателолько и Теночтитлан были основаны в 1325 году, а правящая династия существовала с 1376‑го. Уже в 1517 году ацтеки встретились с испанцами, а в 1521‑м пришельцы из Европы подчинили их себе. То есть фактически государство ацтеков не просуществовало и 200 лет.
При этом до инков и ацтеков было немало иных цивилизаций. Так, на тех территориях, где инки создали свою империю, существовала целая россыпь других культур: моче (I–VIII века н. э.), знаменитая своими геоглифами наска (II–VI века н. э.), чачапойя (VI–XV века н. э.) и другие.



Украшения для ушей культуры моче. The Getty Center in Los Angeles, California



Геоглиф наска «Собака»


Руины крепости Куэлап, принадлежавшей чачапойя

Знаменитый своими пирамидами Теотиуакан, в котором ацтеки застали только руины, представлял собой развитый город с населением 100–200 тысяч человек ещё во II веке н. э. До ацтеков на этой территории также существовали весьма перспективные культуры в городах Чоула и Шочикалько. А ещё перед основанием своего государства ацтеки взаимодействовали с жителями Колуакана и тепанеками.
Самой же древней культурой Мезоамерики считается ольмекская, упадок которой начался на заре I тысячелетия до н. э.


Теотиуакан. Аллея мёртвых и пирамиды Солнца


Руины пирамиды в Куикуилько



Храм Пернатого Змея в Шочикалько
Некоторые из этих цивилизаций умерли сами, другие ушли в небытие под ударами более сильных — например, тех же инков.
По‑настоящему древней из названных в заголовке культур можно считать только майя. По времени возникновения (II тысячелетие до н. э. — III век н. э.) она ровесница Древней Греции и Рима.


Руины Ламаная — древнейшего города майя. Фото: Wikimedia Commons


Скульптуры в городе Тула, который принадлежал воинственной цивилизации тольтеков, исчезнувшей в XIII веке

2. Культуры ацтеков, инков и майя были очень похожи

Это не так. Для начала — все эти народы жили в разных частях Америки и говорили на разных языках: майя‑киче у майя, науа у ацтеков и кечуа у инков. Ацтеки населяли земли современной Центральной Мексики, майя — её восточную часть, полуостров Юкатан, а также области Гватемалы и Белиза. А инки занимали обширную территорию западного побережья Южной Америки. Сегодня эти земли входят в состав Колумбии, Эквадора, Перу, Чили, Боливии и Аргентины.



Территория цивилизация майя на карте Мезоамерики



Империя инков


Империя ацтеков в 1519 году

Были и другие значительные различия.
Например, майя и ацтеки обладали развитой письменностью. Существовала ли она у инков в более‑менее привычном для нас виде — доподлинно неизвестно. Зато этот народ использовал так называемое узелковое письмо — кипу («узел» на языке кечуа). Система предполагала чтение по разнообразно связанным верёвкам — с узелками, камешками и деревяшками, листьями и стеблями растений.



Кипу в музее Ларко, Лима

Кипу, количество нитей в котором могло исчисляться тысячами, было сложным и громоздким. Но это не мешало инкам «записывать» и передавать из поколения в поколение важнейшие сведения о мифологии, истории и праве. Кипу использовали как чиновники для сохранения статистических сведений, так и обычные люди.
Майя и ацтеки строили пирамиды, а инки — нет. Зато последние возвели Мачу‑Пикчу — поражающий воображение город на высоте почти 2 500 метров над уровнем моря.



Мачу‑Пикчу, Перу

3. Майя предсказывали наступление апокалипсиса

В цивилизациях доколумбовой Америки была развита астрономия и астрология, существовали довольно точные календари. Некоторые адепты религий «нового века» (New Age) решили, что календарь майя предсказывает конец света в декабре 2012 года. Якобы древние американцы знали, что произойдёт космическая катастрофа.



Стела майя в Тикале с датой конца 13‑го бактуна

Но апокалипсис так и не случился. И на самом деле майя не предрекали его ни в 2012‑м, ни в любом последующем году.
Согласно представлениям этого народа, время делилось на большие циклы — бактуны. На протяжении долгого периода был известен календарь, рассчитанный на 13 бактунов, последний из которых, по общепризнанным трактовкам, завершался в конце 2012 года. Но это вовсе не означало, что индейцы ждали конца света в эту дату. Символично, что именно в 2012 году археологи нашли другой майяский календарь, рассчитанный уже на 17 бактунов.
Кстати, тогда же завершился и один из циклов календаря ацтеков, деливших время на 52‑летние отрезки.

4. Индейцы были на пике развития в тот момент, когда их покорили европейцы

Существует стереотип, что пришедшие в Америку колонизаторы уничтожили местные культуры, которые были в самом расцвете своего развития — чуть ли не цивилизованнее самих европейцев. Но это не совсем верно.



Рисунки из ацтекского календаря

Цивилизация майя была в глубоком упадке, когда появились испанские колонизаторы. После IX века резко сократилось население майяских городов, чуть позже народ перестал возводить монументальные постройки. В качестве причин этого катаклизма называют:
продолжительный период засухи во второй половине IX века;
неэффективную и нестабильную экономическую систему;
нашествия внешних врагов (например, тольтеков);
общий кризис, который отразился на всех народах Центральной Мексики того времени.
При этом культуры ацтеков и инков перед прибытием испанцев были в целом на подъёме и активно развивались. Хотя их достижения были довольно относительными и разнились по значимости в зависимости от сфер деятельности. Например, эти цивилизации не знали колеса. И даже майя, судя по археологическим данным знакомые с ним, в хозяйстве и транспорте колесо не использовали. Исследователи находят только детские игрушки с колёсами. Но вполне возможно, что такие элементы были просто неэффективными в климате тех мест.



Игрушка с колёсиками из Нового Света. I тысячелетие н. э.

До пришествия колонизаторов ацтеки и инки успели подчинить себе многие другие народы. Однако это сыграло с ними злую шутку: конкистадоры активно привлекали недовольные племена на свою сторону, что во многом обеспечило столь скорый упадок коренных американских цивилизаций.

5. До прибытия испанцев никто из индейцев не знал металлургии

Действительно, ацтеки и майя не умели выплавлять изделия ни из меди, ни из бронзы. На момент прибытия конкистадоров они находились в состоянии каменного века. Тем не менее археологи обнаруживают в поселениях этих народов бронзовые и медные изделия. Судя по всему, ацтеки и майя выменивали их на продукты у своих южных соседей.
А вот инки успешно выплавляли бронзу, медь, золото, серебро и свинец. Известны тонкие ювелирные изделия этой культуры, в которой драгоценные металлы считались дарами богов Солнца и Луны.
Но по меркам Европы и Азии, где железо стало использоваться уже в начале I тысячелетия до н. э., эти достижения инков более чем скромны.

6. Индейцы всегда жили в гармонии с природой

В фильмах и книгах об индейцах создаётся образ людей, чувствующих неразрывную связь с дикой природой. Города, вписанные в ландшафт, соответствующая религия — в сознании масс вырисовываются чуть ли не трепетные экоактивисты. Но на деле всё не так просто.
Например, примитивный уровень технического и технологического развития приводил к тому, что индейцы в основном использовали подсечно‑огневую систему земледелия — вырубали леса под поля для сельского хозяйства. А это совсем не экологично.
Если землю беспрерывно использовать в течение нескольких сезонов, она быстро перестаёт приносить урожай. При подсечно‑огневой системе земледельцы после истощения почвы чаще всего просто осваивают следующее поле. Вырубают деревья, выжигают их остатки и засеивают новый участок. Достаточно быстро при таком способе возделывания земли леса пропадают.
Подсечно‑огневую систему активно применяли майя, и это историки называют одной из возможных причин угасания их цивилизации.

7. Древние культуры Южной Америки были полностью уничтожены



Репродукция фрески богини Теотиуакана в Национальном музее антропологии Мехико

Часто можно услышать, что европейцы уничтожили культуру коренного населения Америки вместе с самим населением. Но такие заявления делаются только по незнанию.
Во‑первых, потомки древних цивилизаций в латиноамериканских странах живут до сих пор. В Мексике 30% 130‑миллионного населения составляют индейцы, а 60% — метисы, чьи предки — европейцы и индейцы. Примерно такая же ситуация и в других странах региона. Это совсем не то же самое, что небольшие горстки коренных жителей в резервациях Северной Америки (1,6% от населения США, например).
Во‑вторых, культура коренного населения тоже сохраняется. Хотя она, конечно, пережила сильное влияние европейской, в первую очередь католичества. Но именно благодаря католическим монахам и испанским чиновникам, записывавшим и переводившим сказания индейцев, существует большое количество письменных источников об истории американских аборигенов.
Одним из показателей сохранения культуры также считается живость родного языка. На наречии ацтеков — науа — изъясняются около 1,4 миллиона мексиканцев, а на майя‑киче — 800 тысяч. На инкском кечуа говорят 12 миллионов латиноамериканцев. А индейским языком гуарани и вовсе владеет 90% населения Парагвая, хотя это скорее исключительный случай.
« Ещё 14 интересных фактов на разные темы для...
5 необычных явлений природы, которые... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Прародителями всех коренных жителей обеих Америк являются народности северных территорий сегодняшней России, пересекшие замерзший Берингов пролив более 20 000 лет назад. Индейцев, конечно, россиянами назвать довольно сложно, но в этом доля правды есть.
+3
Это точно, великое северное переселение…