15 интересных фактов на разные темы для тех, кто хочет расширить свой кругозор

Онлайн-сообщество Today I Learned — место, где всегда можно узнать что-то новое. Там публикуются самые разные факты и, возможно, сегодняшняя подборка покажется вам интересной. Что-то удивит, а что-то просто вызовет искреннее «Ого, буду знать».

1. На Олимпийских играх 1936 года два японских прыгуна с шестом (Шухей Нашида и Суэо Оэ) разделили второе место. Спортсмены отказались от соревнований друг с другом, и в результате Нашиде вручили серебро, а Оэ — бронзу. Вернувшись в Японию, они разрезали свои медали пополам и сделали из них две «медали дружбы» — наполовину из серебра, наполовину из бронзы.




2.
Бездомный нашел на улице чек на 10 000 долларов, предназначенный для маклера по недвижимости, и нашел способ вернуть его. Растрогавшись этим поступком, владелец чека предоставил ему жилье и устроил собеседование для приема на работу. Год спустя бывший бездомнй вошел в совет директоров одного из их фондов.




3.
18 октября 1963 года французские ученые запустили в космос ракету с кошкой по имени Фелисетт. Ракета поднялась на высоту 160 км, а затем отделившаяся капсула с кошкой благополучно спустилась на землю с помощью специального парашюта. Фелисетт — единственная кошка, чей полет в космос достоверно подтвержден на данный момент.




4.
Майкл Джексон был композитором-виртуозом, несмотря на то, что плохо разбирался в нотной грамоте и не играл на инструментах. Он писал свои песни, напевая их и записывая битбокс на магнитофон. «Он пел нам всю струнную аранжировку, каждую часть. Это все было это в его голове, гармония и все такое», — вспоминают музыканты, работавшие с ним.



5.
Пауки настраивают свои сети, как гитарные струны, затягивая и ослабляя нити, чтобы иметь возможность считывать различные частоты, вызванные теми, кто в них попадается, и определять, где находится добыча и каковы ее размеры.



6.
Нейробиологи обнаружили доказательства того, что чувство власти ослабляет часть нашего мозга, которая отвечает за эмпатию. Даже небольшая власть может приводить к этому эффекту.



7.
В Японии проводится национальный турнир по борьбе подушками. Борцы начинают с того, что притворяются, будто спят на футонах (матрацах). Но когда раздается сигнал, они вскакивают на ноги и бегут за подушкой. Это некая смесь «вышибалы» и шахмат — команды бросают друг в друга подушки, защищая «короля».



8.
Ник Кейдж однажды заявился на кинофестиваль Ника Кейджа, устроенный его поклонниками, посмотрел 4 фильма со своим участием, почти час отвечал на вопросы и прочитал 10-минутный рассказ. Все были в восторге.



9.
Когда был изобретен гидролокатор, ученые были озадачены появлением «ложного морского дна», глубина которого менялась в зависимости от времени суток и количества лунного света. В конечном итоге это «дно» оказалось слоем из миллиардов рыб-фонариков, которые отражают волны сонара и мигрируют вверх и вниз.



10.
Уши у сов расположены асимметрично, на разной высоте, поэтому звуки достигают каждого уха в разное время. Это помогает им определять точное направление до потенциальной добычи во время охоты.



11.
В 1948 году Нобелевский комитет не присудил Нобелевскую премию мира на том основании, что «не было подходящего живого кандидата», подразумевая, что ее должен был получить Махатма Ганди, если бы его не убили в начале того же года.



12.
Существует такое явление, как отравление чаем Эрл Грей — употребление 4 и более литров напитка в день может вызвать обширные мышечные судороги и помутнение зрения. Снижение потребления до 1-2 литров позволяет избавиться от симптомов.



13.
Однажды в 1648 году разъяренная толпа парижан ворвалась в королевский дворец, требуя встречи с королем. Их отвели в спальню Людовика XIV, притворившегося спящим. Удовлетворенная этим зрелищем толпа почтительно постояла рядом и тихонько удалилась.



14.
В 1900-х годах семья немцев-эмигрантов по фамилии Аустерлиц переехала из Омахи в Нью-Йорк, чтобы развивать водевильные таланты своих детей. Младший Аустерлиц носил цилиндр и изучал танго, вальс и другие бальные танцы. Впоследствии он стал Фредом Астером.



15.
Колибри — одни из самых быстрых животных на Земле по соотношению скорость/размер тела. Они за секунду покрывают большее количество длин своего тела, чем любое другое позвоночное животное, и из-за своего размера могут опережать истребители и космический шаттл — выдерживая при этом перегрузки, которые заставили бы пилота-истребителя потерять сознание.

« 7 необычных видов средневекового оружия, о...
10 занимательных фактов о вампирах »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Интересно)
+2
Японцы- молодцы, по канонам «бусидо» поступили.
+3
Век живи, век учись.
+2
Спасибо, интересно!
+3
Благодарю, Алексей.