Учёные генетически модифицировали свиные почки и успешно пересадили их человеку

Врачи надеются, что в ближайшем будущем удастся решить проблему нехватки органов для трансплантации и спасти множество человеческих жизней.




Две генетически модифицированные почки свиньи были успешно пересажены реципиенту с диагностированной смертью мозга. Эта операции впервые доказала, что нечеловеческие органы могут быть адаптированы для использования у пациентов, нуждающихся в трансплантации.
Пересадку осуществила команда врачей из Университета Алабамы в Бирмингеме. В статье они объяснили, что подобная операция впервые была проведена с использованием органа клинического уровня, подходящего для прямого терапевтического использования.





Одно из самых больших препятствий для подобной трансплантации связано с тем фактом, что иммунная система человека настроена на выявление и отторжение чужеродного материала. Чтобы обойти это, в предыдущих экспериментах использовались генетически модифицированные свиные почки с отсутствием молекулы сахара, называемой альфа-гал. Она встречается на поверхности органов свиньи и легко распознаётся человеческим организмом как чужеродная.
Хотя её нейтрализация предотвратила отторжение почек на срок до 54 часов, теперь исследователи усовершенствовали этот подход, внедрив ещё десять различных генетических модификаций в орган.
Эти изменения привели к потере трёх углеводных антигенов свиньи, а также гена рецептора гормона роста. Кроме того, был вставлен ряд человеческих антикоагулянтных и иммунорегуляторных генов, что сделало органы более совместимыми с человеческим телом.
Модифицированные почки были пересажены 57-летнему пациенту по имени Джим Парсонс. Он попал в аварию на мотоцикле, после которой врачи констатировали смерть мозга. Его семья дала врачам разрешение на проведение процедуры экспериментальной трансплантации.
По словам авторов исследования, органы не отторгались организмом пациента и оставались жизнеспособными в течение полных 77 часов. Они также отметили, что кровеносные сосуды в почках были способны успешно выдерживать кровяное давление человека, которое значительно выше, чем у свиней, и что в крови Парсонса не было обнаружено ни свиных клеток, ни вирусов.
В конечном счёте, цель этого исследования состояла в том, чтобы разработать доклиническую модель ксенотрансплантации для проверки безопасности и осуществимости подхода, тем самым проложив путь для будущих клинических испытаний.
По итогам пересадки исследователи смогли подтвердить, что почки пациента начали функционировать, выделяя мочу. Впереди у учёных ещё долгий путь, прежде чем ксенотрансплантацию можно будет применять к реальным пациентам. Однако исследователи надеются, что их работа однажды приведёт к значительному увеличению доступности жизненно важных органов.
Бывшая жена Джима Парсонса Джули О’Хара добавила: «Джим хотел бы спасти как можно больше людей своей смертью, и если бы он знал, что потенциально может спасти тысячи и тысячи людей, сделав это, у него не было бы никаких колебаний».
« Физики предложили новую модель мироздания
Самый крупный астероид, врезавшийся в Землю, —... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В последнее время у заокеанских и европейских трансплантологов сплошной большой праздник. Ничего не надо что-то там модифицировать. Молодых и здоровых доноров органов, при жизни любителей сала, сегодня у них в избытке.
0
Хорошо.
+1
(+) «Это-только первый шаг, но есть перспектива»- радует, но в восторг не приводит.