Рагу из бизоньей мумии

В 1979 году четыре золотоискателя из Аляски совершили важное научное открытие — они обнаружили хорошо сохранившееся тело древнего бизона. Они сразу же вызвали палеонтологов и те начали изучать находку. Оказалось, что животное погибло в результате нападения льва, а потом оказалось в вечной мерзлоте.
Сначала ученые считали, что возраст бизона составляет 36 000 лет, но изучение тела при помощи современных приборов показало, что он гораздо старше — ему около 50 000 лет. Казалось бы, после изучения тела древнего животного, его нужно просто отправить в какой-нибудь музей. Но палеонтологи посовещались и решили попробовать мясо древнего существа на вкус и сварили из него рагу. Каков же оно был на вкус?



Древний бизон по кличке «Голубой малыш»

Древний бизон в вечной мерзлоте

Хорошо сохранившиеся останки бизона были покрыты вивианитом — так называется минерал, который образовался в результате взаимодействия фосфора из тела зверя с железом из почвы. Когда мумифицированное тело немного выглянуло из почвы, минерал вступил в реакцию с воздухом и останки окрасились в голубой цвет. Из-за этого бизон получил прозвище «Голубой малыш» (Blue Baby).




Тело «Голубого малыша» отлично сохранилось

Достать тело животного было тяжело, потому что земля была замерзшей, и некоторые части туловища застряли между глыбами льда. Из-за риска разложения, палеонтологи решили разрезать тело на части и отправить в ближайший университет для заморозки.
В ходе изучения тела, ученые пришли к выводу, что они принадлежат степному бизону (Bison priscus). Он обитал на Аляске во времена ледникового периода и стал жертвой древнего американского льва (Panthera leo atrox). Об этом, как минимум, говорили следы зубов на шее животного и фрагмент меха опасного хищника — доказательства оказались более чем убедительными. После нападения явно наступили сильные холода, лев не смог доесть бизона и его тело оказалось в вечной мерзлоте.




Древний американский лев

Блюдо из древнего бизона

Было бы логично, если после изучения тела ученые отправили тело бизона в музей. Так они и сделали, но перед этим отрезали несколько кусочков мяса из его шеи, чтобы сварить из него рагу и попробовать древнего зверя на вкус. Просто зажарить мясо они не решились, поэтому добавили в блюдо большое количество чеснока, лука, моркови и картофеля. Было отмечено, что за 50 000 лет мясо бизона не испортилось, потому что как минимум шея замерзла сразу после смерти животного.



Таксидермист Эйрик Кранквист и древний бизон

Званый ужин, в котором подавали рагу из мумии древнего бизона, состоялся в 1984 году. За столом собралось около десяти ученых — гостей было много, потому что никто не хотел пропустить такое интересное событие. По их словам, мясо оказалось довольно ароматным и вкусным, однако было жестким. Скорее всего, упомянутые выше запахи земли и грибов были перебиты ароматами овощей, которых было очень много.
На ужин был подан «Голубой малыш». Мясо было хорошо выдержанным, но все еще немного жестким, и это придавало тушеному мясу сильный «плейстоценовый» аромат, — поделились ученые.

Какими были древние бизоны

Напоследок, стоит сказать пару слов про степных бизонов, которые также известны как зубры — что это были за существа? Ученые считают, что они преимущественно жили в степях Европы, Центральной Азии, Северной Америки и некоторых других регионов древнего мира. Внешне они очень напоминали современных зубров, но были гораздо крупнее — они возвышались на целых 2 метра. Древние люди часто изображали этих зверей на стенах пещер. Из этого можно сделать вывод, что на них велась активная охота.



Иллюстрация древнего зубра

В целом люди не в первый раз едят мумии. Во времена Средневековья европейцы употребляли в пищу мумии древних египтян, потому что они считались полезными для здоровья. Если верить историческим данным, более 500 лет египетские мумии «лечили» людей от головной боли и даже чумы.
« Илька — гроза дикобразов
Крылья насекомых: эволюция продолжительностью... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно)
0
Пробовал. Не показалось.
+2
Человек единственное животное, способное жрать все, что растет, шевелится или уже не шевелится и пить неразбавленный спирт
0
Жрать всё подряд — это к китайцам. Спирт — наше всё.
0
Гурманы, бл…