Крылья насекомых: эволюция продолжительностью 310 миллионов лет

Уже тогда у насекомых были яркие крылья, издающие стрекочущие звуки во время полета.




За сотни миллионов лет суть крыльев насекомых, кажется, не изменилась
Современные насекомые очень разнообразны. Сверчки, издавая свой характерный звук, царапают лапками крылья или трут два крыла друг о друга. Некоторые кузнечики щелкают крыльями, словно как кастаньетами, другие ими хрустят. Крылья бабочек имеют самую разную раскраску, благодаря чему скрываются у всех на виду, а крылья других насекомых отражают свет, переливаясь всеми цветами радуги. Так насекомые общаются.
Находка окаменелого крыла животного, похожего на кузнечика, показала, что крылья насекомых были такими же и 310 миллионов лет назад.
Насекомое, названное Theiatitan azari (в честь Тейи, богини света в греческой мифологии), принадлежит отряду Titanoptera — это гигантские хищные насекомые. Они процветали в каменноугольный период — 359–299 миллионов лет назад. Некоторые особи вырастали до поразительных размеров.





Томас Шубнель
Как и у других насекомых этой группы, тонкие перепонки передних крыльев разделены сеткой жилок. Основываясь на узорах этих мозаик, ученые, и, в частности, биолог-эволюционист Томас Шубнель из Института систематики, выяснили, что крылья насекомого потрескивали и прекрасно отражали солнечный свет.
Исследователи пока не знают, использовали ли древние насекомые эти особенности для общения и привлечения потенциальных партнеров для спаривания или отпугивали треском и светом хищников.
« Рагу из бизоньей мумии
Метеорит Фукан: неземная красота неземного... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.