Названия месяцев в русском языке: прошлое и настоящее

Разбираемся, почему у праславян было 13 месяцев, когда наступал просинец и в честь кого назван февраль.






Чем календарь праславян отличался от современного

«Январь», «февраль», «март» и все остальные сегодняшние названия месяцев — слова нерусского происхождения. У праславян был свой календарь, а в праславянском языке — свои наименования. Позже они попали в русский, чешский, болгарский и другие славянские языки и использовались до того, как им на смену пришли заимствованные аналоги. А где‑то используются до сих пор, например чешские březen, červen, listopad; польские sierpień, listopad, grudzień; белорусские «лістапад», «чэрвень», «ліпень»; украинские «березень», «травень», «грудень».
Одни учёные соотносят каждое славянское наименование с определённым месяцем юлианского календаря. Другие полагают, что границы месяцев двух календарей не совпадали. Вероятно, начало праславянского месяца приблизительно соответствовало середине юлианского, а конец — середине следующего юлианского. Это объясняет, почему одно и то же древнее название относилось к смежным современным месяцам.
Вообще, праславяне называли месяцем отрезок времени от новолуния до новолуния. А это примерно 29 с половиной дней, то есть в лунном году получается где‑то 355 дней. Очевидно, что с течением времени расхождение между астрономическим и календарным вариантами становилось всё больше. Поэтому периодически в праславянском летоисчислении появлялся 13‑й месяц. Похоже на то, как мы сейчас раз в четыре года добавляем 29 февраля.
Есть разные версии о том, как праславяне присоединяли этот дополнительный месяц. Одни считают, что это делалось каждые три года в конце года, другие — что определённой регулярности не было. Существовали некоторые «опоры» — дни солнцестояния, дни равноденствия, жатва. Если было очевидно, что календарное и фактическое время не совпадают, то перед этими «опорами» добавляли ещё месяц.
Вероятно, именно поэтому у некоторых праславянских месяцев по два названия: одно использовалось всегда, а второе — когда за постоянным месяцем добавлялся «временный». Важно понимать, что это касается лишь самых древних названий. Позднее в славянских языках возникло множество альтернативных обозначений для месяцев, но это связано уже совсем с другими причинами.

Какие названия месяцев использовали в древности

В русском языке для каждого месяца найдётся несколько устаревших вариантов наименования. Среди них есть самые древние, которые произошли от слов, существовавших ещё в праславянскую эпоху. Мы рассказываем именно о них.
Про́синец
Исторически здесь «про» — это приставка, «син» — корень, а «ец» — суффикс. И название это связаноМ. Фасмер. Этимологический словарь русского языка с глаголом «сиять», то есть первоначальный его смысл — «время прибавления солнечного света».
К той же основе восходит и современное прилагательное «синий». Поэтому ещё один вариант исходного значения — «месяц, когда небо покрыто синими тучами». Или серыми, потому что оба прилагательных происходят от одной основы.
Время, которое называли словом «просинец», совпадало с январём. Некоторые учёные считают, что это примерно последняя треть декабря и первая половина января. Поэтому в некоторых текстах, словарях и диалектах просинец — это январь, а в некоторых — декабрь.
Се́чень
Учёные полагают, что так назвали период, который наиболее подходил для рубки леса при подсечном земледелии. Объяснение, связанное с морозом, который «сечёт», считается народной этимологией.
Сечень в древнем календаре — это вторая половина января и первая половина февраля.
Су́хый
Наступала весна, таял снег, и высыхала земля — именно такой смысл отражён в старом названии первого весеннего месяца. Однако кое‑где на территориях наших предков снег таял уже в феврале, так что «сухый» относилось также и к последнему месяцу зимы.
Бе́резень
Появление листьев — одна из самых ярких черт весны. Берёза зеленела в числе первых деревьев, поэтому и дала название одному из месяцев. Есть и ещё варианты: «березовик» и «березозол».
Это время соотносилось со второй половиной марта и первой половиной апреля.
Тра́вень и цве́тень
Здесь этимология тоже предельно проста: весна набирает силу — появляются трава и цветы.
Оба названия соответствуют примерно одному периоду: второй половине апреля и первой половине мая. Однако некоторые учёные соотносят цветень с апрелем, а травень — с маем.
Изо́к
Это не только название календарного периода, но и «кузнечик» или «цикада». Изначальный смысл слова — «пучеглазое» [насекомое]. Лексема получилась путём сложения предлога «из» и существительного «око» («глаз»). Видимо, появление этих насекомых и дало название началу лета.
Этому времени соответствуют вторая половина мая и первая четверть июня.
Че́рвень и ли́пень
В начале лета черви и насекомые начинают активно размножаться, поэтому, чтобы не потерять урожай, их нужно уничтожать. Важность этого занятия отражается в названии поры.
Также есть предположение о связи с прилагательным «червонный» («красный»). Сравните, например, с выражением «лето красное». Но эту версию считают вторичной, возникшей уже после переосмысления имеющегося слова. А «липень» так называется из‑за цветения лип.
Это время соответствует большей части июня и началу июля. Некоторые учёные соотносят червень с июнем, а липень — с июлем.
Се́рпень
Название «серпень» родственно слову «серп». Так наши предки обозначали пору жатвы, когда собирали урожай.
Этому времени соответствуют вторая половина июля и первая половина августа. Однако некоторые учёные полагают, что серпень — это только август.
Рю́ен и ве́ресень
«Рюен» (есть также варианты «рюень» и «рюин») этимологически связано с глаголом «реветь». В эту пору происходит течка у оленей, которая сопровождается рёвом. Также есть версия о родстве rujen и «жёлтый» («жёлтый месяц», «золотая осень»), но её критикуют.
Происхождение слова «вересень» связывают с цветением вереска.
Оба названия соответствуют второй половине августа и первой половине сентября. Однако некоторые учёные сопоставляют вересень с сентябрём, а рюень — с октябрём.
Листопа́д
Название образовано от слов «лист» и «падать». Этому времени в древнерусском календаре соответствуют вторая половина сентября и первые две трети октября. У праславян листопадом назывались последняя декада октября и первые две трети ноября. Некоторые учёные соотносят листопад только с ноябрём.
Гру́день
Это наименование образовано от слова «груда». С наступлением холодов земля замерзает комьями, отсюда и название поры.
Этому времени в древнерусском исчислении месяцев соответствуют последняя треть октября и первые две трети ноября, а в праславянском — последняя декада ноября и первые две трети декабря. Поэтому иногда учёные соотносят грудень с декабрём.
Студёный
Это название указывает на погоду и восходит к существительному «студъ» — «холод». Кстати, у слова «стыд» та же основа: значение «срам, позор» развилось как переносное из семантики «холод» и со временем стало основным.
Студёный — это конец ноября и первые две трети декабря.

Как появились современные названия месяцев

У них латинское происхождение. Они появились в Древнем Риме, а затем попали в Византию. С принятием христианства календарные наименования из греческого пришли в старославянский, а уже оттуда — в древнерусский.
Январь
Это название образовано от греческого genouarios, поэтому до XIX века также употреблялась и форма «генварь». А греческое слово восходит к латинскому, которое связано с именем древнеримского бога Януса, считавшегося творцом мира.
Февраль
Латинское februarius происходит от глагола februare — «совершать очистительные обряды, очищать». У древних римлян февраль был последним месяцем года, когда в праздник Фебрууса, этрусского бога подземного царства, проводилось культовое очищение от грехов.
Март
Martius буквально означало «месяц Марса» — древнеримского бога войны.
Апрель
Это современное название восходит к латинскому aprilis, скорее всего родственному apricus — «согреваемый солнцем». В Риме апрель довольно тёплый месяц, потому такое наименование вполне понятно.
Май
Латинское Majus переводится как «месяц Майи». Это персонаж греческой и римской мифологии, одна из семи сестёр‑плеяд. Она отождествлялась с римской богиней плодородия, а в этом месяце проводили земледельческие праздники.
Июнь
Латинское iunius означает «месяц Юноны». Это одна из главных древнеримских богинь, жена Юпитера, покровительница Рима, а также брака и семейной жизни. Июнь считался удачным, чтобы сыграть свадьбу.
Июль
Считается, что Марк Антоний переименовал римский месяц квинтилий в июль в честь Гая Юлия Цезаря. Есть также версия, что название поменяли ещё при жизни Цезаря. Так или иначе, римское наименование месяца через греческий и старославянский попало в русский язык.
Август
Это название связано с латинским augustus. Месяц назван в честь Октавиана Августа, основателя Римской империи и, соответственно, первого римского императора.
Сентябрь — декабрь
Остальные современные названия месяцев восходят к числительным. Римский календарь начинался с марта. Сентябрь был седьмым, что и отразилось в наименовании: латинское septem — это «семь». Соответственно, octo — это «восемь», novem — «девять», а decem — «десять».
« На Марсе под толщей льда может скрываться озеро...
Что такое экситоний и почему за ним будущее? »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Отличная тема! Мы сегодня живём по иностранному григорианскому календарю, русский календарь от земли-матушки.
+4
Запомню месяц Просинец)