Безотходное производство, или Бинты из клеток человеческой кожи

Да, как в тех фильмах, где специальным пистолетом быстро залечивают раны.




Специальное устройство Bioprint FirstAid позволит астронавтам оказывать первую помощь при ожогах, порезах и других травмах. Оно работает на биочернилах, которые смешиваются с клетками кожи.
По конструкции устройство напоминает клеевой пистолет. Батарейки ему не нужны — части Bioprint FirstAid взаимодействуют чисто механически.
Состав выдавливается из биопринтера прямо на кожу и застывает практически мгновенно. Плёнка, напоминающая пластырь, позволяет герметично закрыть рану, а клетки собственной кожи предупреждают отторжение.





Процедура занимает около 10 минут. По словам разработчиков, с использованием новой технологии раны заживают в несколько раз быстрее, чем при использовании обычных средств первой помощи.
Принтер Bioprint FirstAid доставили на МКС в конце 2021 года. В NASA планируют сначала поэкспериментировать с биочернилами без добавления клеток кожи, чтобы оценить их прочность. Слои состава наносят на руку, ногу или другую поверхность, покрытую фольгой.
В дальнейшем задействуют и клетки кожи. Возможно, это сделает безопаснее не только нахождение на МКС, но и освоение других планет, утверждают в космическом агентстве.
Конечно, на МКС есть аптечка, которая регулярно пополняется. Но из-за перебоев с поставками, например, из-за отмены пуска ракеты, нужных средств на борту может не оказаться. К тому же в условиях невесомости кровотечение усиливается, и из-за этого даже небольшой порез может представлять серьёзную опасность.
На Земле биопечать используют в экспериментальных проектах для восстановления кожи после ожогов. Но для этого чаще всего требуются достаточно объёмные биопринтеры. Они печатают ткань, которая включает клетки пациента, дают ей созреть, и только затем имплантируют. В условиях МКС такое вряд ли возможно.
« На Аляске образуются новые озёра, которые...
Интересные факты о средневековых замках »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.