10 самых страшных монстров прошлого (спасибо, что вымерли!)

Многих животных, которые когда-то бродили по Земле, больше не существует. Хотя в некоторых случаях это очень печально, в других случаях это только к лучшему. Вряд ли вы бы обрадовались встрече с одним из десяти самых страшных вымерших животных.



10. Титанобоа




Нет и не было на этой планете змеи больше, чем исполинская Titanoboa cerrejonensis. Этот монстр обитал в эпоху палеоцена, облюбовав мутные реки влажных тропических лесов на территории современной Колумбии.

По оценкам палеонтологов, титанобоа в длину достигала 12-13 метров и весила примерно 1,1 тонну. Она могла запросто перекусить гигантским крокодилом, которые в ту пору достигали, в среднем, 5 метров в длину и весили 400 килограмм. Но излюбленной пищей титанобоа была рыба. Людей-то еще не было.

9. Саркозух




Хотя технически саркозух (он же суперкрок или крокодиломорф) не был крокодилом, он был его дальним родственником из семейства фолидозаврид.

Около 110-120 млн лет назад саркозухи обитали на территории современной Африки и Южной Америки. Полного скелета саркозуха до сих пор не найдено, но по самым скромным предположениям эта рептилия была наполовину длиннее и в 3 раза тяжелее самого большого из современных крокодилов.

По оценкам палеонтологов, это была внушительная 12-метровая, 7-тонная рептилия, которая питалась рыбой и другой водной живностью, а также не брезговала небольшими динозаврами, устраивая засаду возле берега. Тело же самого суперкрока от укусов защищал слой костных чешуек.

8. Меганевра



Любите стрекоз? Тогда, возможно, вы умилитесь, взглянув на реконструкцию гигантской стрекозы, жившей около 300 миллионов лет назад, в каменноугольный период.

Самая большая разница между современной стрекозой и стрекозой прошлого заключалась в их размере. С полуметровым размахом крыльев это было одно из крупнейших насекомых, когда-либо живших на Земле. В те дни меганевра правила небом. Она охотилась как на насекомых, так и на более крупных существ, таких как лягушки и тритоны.

Почему же гигантские стрекозы не встречаются сейчас? Еще в начале прошлого века ученые предположили, что атмосфера каменноугольного периода содержала больше кислорода, чем современная. Проще говоря, в наши дни меганевра просто задохнулась бы.

7. Артроплевра



Только представьте, как эта огромная многоножка ползет по кровати ночью…

Тело артроплевры было плоским и состояло из ряда заходивших друг за друга сегментов. Тридцать пар ног несли вес 50-килограммового тела. Длина тела артроплевры могла достигать 2,6 метров, а вес — 50 кг.

Среди всех когда-либо существовавших видов беспозвоночных артроплевра была самой крупной.

Чем питалось это существо – вопрос открытый. Предположительно – растительной пищей, но, возможно, было всеядным.

6. Мегалодон



Этот вымерший вид гигантской акулы жил 2,8-1,5 миллиона лет назад. Считается, что мегалодон был похож на современную большую белую акулу, а его название означает «большой зуб». Самый большой из когда-либо обнаруженных зубов мегалодона имел длину более 18 сантиметров.

В то время как большие белые акулы могут достигать 6 метров в длину и весить до 3175 кг, Мегалодон, по разным оценкам, достигал 15-18 метров в длину и весил до 47 тонн. А сила укуса у самых крупных особей составляла 10,8 тонн.

Мегалодон был самой большой акулой в мире и вымер всего 2,6 миллиона лет назад. При жизни этот подводный монстр поедал весьма крупных животных, таких как гигантские морские черепахи и киты.

5. Горгонопс



Еще до появления динозавров на нашей планете было много ужасающих доисторических существ. Отличным примером является горгонопс. Это животное, жившее 260 миллионов лет назад.

Горгонопс был примерно 4 метра в длину и весил около 450 килограмм. Возможно, это существо было теплокровным, что является одним из самых интересных фактов о нем. Это означает, что тело горгонопса могло быть покрыто слоем меха.

По мнению ученых, горгонопсы имели «саблезубый» тип зубной системы, и были аналогом саблезубой кошки для своего времени.

4. Эпицион



Глядя на реконструкцию этого огромного доисторического животного, жившего около 15 миллионов лет назад, трудно сказать: «Хороший песик!» Хотя бы потому, что этот песик мог бы с легкостью отобедать вами.

Крупные эпиционы весили 100-135 килограмм, и имели очень мощные челюсти, за что и получили прозвище «костедробилки».

3. Пульмоноскорпион



Гигантская многоножки в списке вымерших доисторических монстров уже была. Встречайте гигантского скорпиона, известного как Pulmonoscorpius («дышащий скорпион»). Он обитал 336 миллионов лет назад на территории современной Шотландии.

Этот царь скорпионов достигал 70 сантиметров в длину (по другим данным, вырастал до метра), тогда как крупнейшие современные скорпионы вырастают до 20 сантиметров. Диета Pulmonoscorpius напрямую не известна, но вполне вероятно, что они охотились на более мелких членистоногих и мелких четвероногих.

Сейчас гигантскому членистоногому банально не хватило бы кислорода, чтобы вымахать до таких размеров и тем более комфортно себя чувствовать.

2. Арктод



Медведи-бульдоги (Arctodus) — вымерший вид, обитавший в Северной Америке в период плейстоцена, около 1,8 миллиона лет назад. В то время этот медведь, возможно, был самым крупным наземным млекопитающим, питавшимся мясом.

В положении стоя арктод достигает высоты 3,5 метра и весит более одной тонны. Размер этих медведей примерно на 50 процентов больше, чем у самых крупных белых медведей, зарегистрированных в истории.

1. Спинозавр



Чудовище больше, чем тираннозавр рекс, которое могло бегать и плавать, и имело длинную крокодилью пасть. Все это про (к счастью), вымершего спинозавра, крупнейшего хищного динозавра на Земле!

В среднем меловом периоде, около 93-100 миллионов лет назад, спинозавры жили на территории нынешних Египта, Марокко и Республики Нигер. Подсчитано, что череп спинозавра был примерно полтора метра в длину, а длина его тела достигала 12-16 метров. Масса тела, предположительно, достигала 12 тонн.

Не знаю как вы, уважаемые читатели, а я рад, что никогда не столкнусь с этим страшным вымершим животным!
« Почему зевота заразна? Ответ помогли найти......
Правда о тихоходках: что это за монстр и как... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про медведей — неточно… арктодусы были мельче чем южноамериканские арктотерии. Да и не особо больше, а сопоставимы с белыми и кадьяками.
0
Кошмар)
0
Спинозавры вели водный образ жизни и были рыбоеды. Насекомые были огромные благодаря высокому, много больше чем сегодня, содержитанию кислорода в атмосфере,
+2
Полностью согласен с заключительной фразой!
+3
«симпатичные» зверушки
Комментарий удалён за нарушение