В пещерах на Гавайях обнаружены формы жизни, неизвестные науке

Как вы думаете, каких организмов больше всего на Земле? Самыми многочисленными созданиями в мире являются далеко не млекопитающие и даже не насекомые — речь идет о микробах.
Ученые уверены, что их численность больше, чем количество всех растений. Большая часть микроскопических организмов обитает не на поверхности, а под землей, из-за чего они являются самыми малоизученными существами. Мнение специалистов гласит, что на данный момент 99,999% всех микробов в мире остаются неизвестными для науки. Среди них могут быть как опасные для людей виды, так и несущие большую пользу — не исключено, что некоторых из них можно использовать в медицине. Ученые уже долгое время изучают микробов, которые прячутся в лавовых пещерах и других труднодоступных местах. Недавно большое открытие было сделано в гавайских пещерах — что интересного удалось найти?


Пелена микробов в одной из пещер на Гавайях

Какие тайны скрывают подземные пещеры

Ученые уже давно занимаются изучением фауны геотермальных пещер, лавовых трубок и вулканических жерл острова Гавайи. В образцах пород, которые были взяты в период с 2006 по 2019 год, исследователи обнаружили гораздо больше неизвестных науке микробов, чем ожидали. Они попробовали изучить их на генетическом уровне и с удивлением выяснили, что они сильно отличаются от представителей всех известных науке родов и видов микроскопических существ. Это является доказательством того, что пещеры и фумаролы является одними из самых плохо изученных мест на Земле.



В вулканических фумаролах живут неизвестные науке микробы

Фумаролы — это трещины или отверстия, которые располагаются в кратерах и на склонах вулканов. Они испускают из себя горячие газы но, несмотря на это, являются домом для огромного количества бактерий, стойким к экстремальным условиям.

Какие микробы живут под землей

В ходе научной работы, результаты которой были опубликованы в научном журнале Frontiers in Microbiology, ученые тщательно изучили биологическое разнообразие лавовых труб разного возраста. Они отметили, что внутри древних образований возрастом от 500 до 800 лет разнообразие микробов выше, чем в относительно новых трубах, образовавшихся менее 400 лет назад.



Лавовые трубки имеют довольно большой диаметр и тоже являются домом для неизвестных науке микробов

Точная причина этой разницы на данный момент остается неизвестной. Но у ученых есть одно весьма интересное предположение. Они склонны считать, что в наиболее экстремальных условиях микробы могут жить только в больших группах, причем они должны сильно друг от друга отличаться. Их живучесть может быть обусловлена тем, что каждый вид выполняет строго определенную функцию. Если это действительно так, то исчезновение даже одного вида микробов может привести к гибели всей фауны труднодоступного и экстремального места.

Как бактерии живут сообща

Представители некоторых классов бактерий были найдены учеными повсеместно. Например, одними из самых распространенных оказались микробы класса Chloroflexi и Acidobacteria — они живут во всех пещерах, вне зависимости от их возраста. Есть предположение, что эти создания играют самую большую роль в микроскопических колониях. Например, микробы Chloroflexi могут обеспечивать экстремальные места углеродом. Но важно отметить, что на данный момент ученые не уверены в своих словах и не могут сказать, какова роль каждого конкретного микроба в подземных сообществах.



Бактерии Chloroflexi

Помимо необходимости в тщательном изучении недр Земли, данная научная работа призывает изучать микробов не каждого по одному, а в группах. По словам эксперта по микробиологии Ребекки Прескотт (Rebecca Prescott), микроскопические существа активно взаимодействуют между собой и этот процесс гораздо интереснее, чем индивидуальные особенности каждого вида. К тому же, о функции каждого вида бактерий как раз можно узнать в ходе изучения их сообществ.


Ну и наконец, живущие в экстремальных условиях микробы интересуют ученых потому, что примерно такие же формы жизни в будущем могут обнаружиться на Марсе. Научное сообщество ожидает найти инопланетных созданий в образцах грунта, которые на данный момент собираются силами марсохода Perseverance. После того, как аппарат заполнит все имеющиеся у него пробирки, за ними прилетит устройство, которое доставит их на Землю. Не исключено, что в лабораторных условиях в грунте будут найдены микробы, которые встречаются и в недрах Земли.
« 10 видов нелетающих птиц, которые топчут нашу...
Американская змеешейка: то ли птица, то ли... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЧУЖОЙ!!!
+1
Если искать жизнь в солнечной системе, кроме Земли, то точно не на поверхности. Европа и Энцелат в далёкой перспективе. Немного приМарсимся. На Марсе картошку вырастить в поверхностном слое грунта, как фильме «Марсианин», невозможно, не дадут перхлораты которые в изобилии содержатся в грунте Марса. При нагревании выше 5-10 С это вещество «сжигает» всю органику без следа. Неспроста образцы поверхностных слоев грунта Марса с Персевиранса будут забираны для исследования на Землю. Кюриосити, предыдущий марсоход работающий там с 2012-ого, искал органику в бортовой лаборатории при помощи нагрева. Астробиолог Кристофер Маккей экспериментально доказал ошибочность данных с Кюриосити. Подождём.