5 опровергнутых заблуждений, в которые большинство до сих пор верит

Люди всегда стремились к поиску истины, приходя во время этого процесса к самым разным выводам и результатам. Вот только далеко не все из них оказываются достоверными — часто они опровергаются официальной наукой после тщательных исследований.
Но самое поразительное — это то, что зачастую правда об отдельных утверждениях попросту не приживается в обществе, а вот заблуждения продолжают бытовать как истина в последней инстанции. Вашему вниманию 5 заблуждений, которые давно опровергли, а они продолжают восприниматься как истина.

1. Невесомость — это отсутствие гравитации




Большинство из нас, насмотревшись на кадры с космонавтами, которые парят по МКС и ловят летающие рядом предметы. Вот только в реальности невесомость не имеет отношение к отсутствию гравитации. Оказывается, это любопытное явление возникает из-за того, что космическая станция безостановочно двигается по круговой орбите, и получается, что космонавты внутри находятся в состоянии непрерывного свободного падения.

2. У человека доминирует одно полушарие мозга




Один из самых популярных мифов о мозге гласит, что у человека доминирует одно его полушарие, причём если это правое, то преобладать будут творческие способности, а если левое, то у них наблюдается склонность к анализу и логике. А на самом деле никакого доминирования нет: учёные не так давно провели исследование по изучению данного вопроса. Так, они проанализировали деятельность мозга у более чем тысячи человек в возрасте от 7 до 29 лет, и результаты анализа показали, что никаких признаков доминирования конкретного полушария нет.

3. Рыбы — немые




Подавляющее количество людей считает, что рыбы не способны издавать звуки, потому и появилось выражение «нем как рыба». Но вот учёные с ними точно не согласятся. А всё потому, что рыбы на самом деле издают звуки, однако делают это не с помощью голосовых связок, а плавательным пузырём. Например, в реке Амазонка исследователи, используя подводные микрофоны, могут непрерывно слушать «пение» рыб.

4. Верблюды запасают в горбах воду



Все мы с детства знаем, что верблюды могут месяцами не пить и не есть за счёт горбов. Однако многие думают, что там хранится вода, что совершенно не соответствует действительности. В реальности в горбах верблюды накапливают жир, а уже он путём окисления может превратиться в воду, но этот процесс сложный и энергозатратный. Намного лучше помогает верблюдам жить без приёма жидкости особое устройство кровеносной системы.

5. У Луны есть тёмная сторона



О существовании тёмной стороны Луны знают многие, и в пользу этого мнения приводится неоспоримый аргумент — спутник Земли всегда повёрнут к планете только одним боком. Но на самом деле всё не так однозначно: по отношению к Земле противоположная сторона Луны всегда будет считаться тёмной, но она также вращается вокруг Солнца, а это значит, что все её участки одинаковым образом освещаются его лучами, просто человек этого не видит.
« 15 увлекательных историй от участников...
10 диковинных слов, от которых в русском языке... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Про Луну некорректно написано. Время вращение нашего спутника вокруг своей оси абсолютно совпадает с временем одного оборота вокруг Земли. Так будет более правильно. Нечто похожее можно наблюдать у спутников с геостационарной орбитой. Вроде как «висит» над одной точкой Земли, но на самом деле двигается по своей орбите синхронно с вращением планеты.