5 опровергнутых заблуждений, в которые большинство до сих пор верит

Люди всегда стремились к поиску истины, приходя во время этого процесса к самым разным выводам и результатам. Вот только далеко не все из них оказываются достоверными — часто они опровергаются официальной наукой после тщательных исследований.

Но самое поразительное — это то, что зачастую правда об отдельных утверждениях попросту не приживается в обществе, а вот заблуждения продолжают бытовать как истина в последней инстанции. Вашему вниманию 5 заблуждений, которые давно опровергли, а они продолжают восприниматься как истина.

1. Невесомость — это отсутствие гравитации

5 опровергнутых заблуждений, в которые большинство до сих пор верит

Большинство из нас, насмотревшись на кадры с космонавтами, которые парят по МКС и ловят летающие рядом предметы. Вот только в реальности невесомость не имеет отношение к отсутствию гравитации. Оказывается, это любопытное явление возникает из-за того, что космическая станция безостановочно двигается по круговой орбите, и получается, что космонавты внутри находятся в состоянии непрерывного свободного падения.

2. У человека доминирует одно полушарие мозга

5 опровергнутых заблуждений, в которые большинство до сих пор верит

Один из самых популярных мифов о мозге гласит, что у человека доминирует одно его полушарие, причём если это правое, то преобладать будут творческие способности, а если левое, то у них наблюдается склонность к анализу и логике. А на самом деле никакого доминирования нет: учёные не так давно провели исследование по изучению данного вопроса. Так, они проанализировали деятельность мозга у более чем тысячи человек в возрасте от 7 до 29 лет, и результаты анализа показали, что никаких признаков доминирования конкретного полушария нет.

3. Рыбы — немые

5 опровергнутых заблуждений, в которые большинство до сих пор верит

Подавляющее количество людей считает, что рыбы не способны издавать звуки, потому и появилось выражение «нем как рыба». Но вот учёные с ними точно не согласятся. А всё потому, что рыбы на самом деле издают звуки, однако делают это не с помощью голосовых связок, а плавательным пузырём. Например, в реке Амазонка исследователи, используя подводные микрофоны, могут непрерывно слушать «пение» рыб.

4. Верблюды запасают в горбах воду

5 опровергнутых заблуждений, в которые большинство до сих пор верит

Все мы с детства знаем, что верблюды могут месяцами не пить и не есть за счёт горбов. Однако многие думают, что там хранится вода, что совершенно не соответствует действительности. В реальности в горбах верблюды накапливают жир, а уже он путём окисления может превратиться в воду, но этот процесс сложный и энергозатратный. Намного лучше помогает верблюдам жить без приёма жидкости особое устройство кровеносной системы.

5. У Луны есть тёмная сторона

5 опровергнутых заблуждений, в которые большинство до сих пор верит

О существовании тёмной стороны Луны знают многие, и в пользу этого мнения приводится неоспоримый аргумент — спутник Земли всегда повёрнут к планете только одним боком. Но на самом деле всё не так однозначно: по отношению к Земле противоположная сторона Луны всегда будет считаться тёмной, но она также вращается вокруг Солнца, а это значит, что все её участки одинаковым образом освещаются его лучами, просто человек этого не видит.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Про Луну некорректно написано. Время вращение нашего спутника вокруг своей оси абсолютно совпадает с временем одного оборота вокруг Земли. Так будет более правильно. Нечто похожее можно наблюдать у спутников с геостационарной орбитой. Вроде как «висит» над одной точкой Земли, но на самом деле двигается по своей орбите синхронно с вращением планеты.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024