Почему древние люди не боялись ледниковых периодов?

Люди смогли приспособиться к самым разным климатическим условиям на Земле. Конечно, экстремальные температуры доставляют большие неудобства при постоянном проживании, но это не значит, что человек не может справиться с ними для достижения временных целей. Оказалось, наши предки тоже были «не промах». Археологи обнаружили, что некоторые древние охотники предпочитали оставаться в самых холодных точках Северной Европы, а не мигрировать в более комфортные условия.






Недавние находки показывают, что сообщества, жившие около 27 500 лет назад, убивали мелкую добычу на негостеприимных североевропейских равнинах в зимние месяцы последнего ледникового периода. Исследователи не нашли никаких свидетельств жилищ, предполагающих, что люди останавливались в этих местах лишь на короткое время.
До сих пор не было ясно, уходят ли люди в другие места каждую зиму, чтобы избежать сильных холодов, или нет. Доктор Александр Прайор из Университета Эксетера, который руководил работой, сказал: «Наши исследования показывают, что холодный суровый зимний климат последнего ледникового периода не был препятствием для человеческой деятельности в этом районе».
Археологи изучали территории на юге Польши в районе Кракова — Спадзиста. Около 27 500 лет назад жители этих мест убили и разделали большое количество шерстистых мамонтов и песцов. Чтобы понять, жили ли охотники в этом регионе постоянно или набегами, ученые реконструировали детали того, как песцы перемещались в ландшафте до того, как их убили, проанализировав внутреннюю химию и ростовые структуры зубной эмали животных.
Анализ зубов четырех из 29 найденных песцов показал, что все они родились и выросли в разных местах и прошли десятки, а то и сотни километров прежде, чем были пойманы охотниками в этом регионе. Также ученые обнаружили, что минимум десять животных были убиты между концом зимы и концом весны. Ученые полагают, что древние охотники убивали животных не только ради мяса, но и ради теплой шкуры.
Также в работе исследователи отмечают, что большое количество останков в одном месте говорит о том, что у охотников была продуманная стратегия.
« Что позволил выяснить историкам молитвенник...
Космическое пламя: астрономы нашли планету,... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.