Где зимует гигантский тасманийский рак

Внешний вид у тасманийского гигантского рака самый обыкновенный. Рак как рак, если смотреть издалека. Тулово покрыто маскировочным темным окрасом, который прекрасно работает среди гальки и булыг на дне. Но стоит приблизиться, и ты понимаешь, что это не просто рак, это рачище! Наш герой — самое большое пресноводное беспозвоночное в мире.

Где зимует гигантский тасманийский рак

Вспомните наших речных раков. Вспомнили? Так вот, они нашему герою даже до клешни его не дотягивают! Раньше из небольших речек Тасмании вылавливали титанов в 5 кило и почти в метр длиной. Сейчас же раки уменьшились вдвое. Не то чтобы они деградировали, просто из-за массовой ловли и медленного роста молодняк не успевает вырасти на максимум.

Где зимует гигантский тасманийский рак

Чтобы отожраться до аппетитных габаритов, животине требуется немало провианта и времени. С

первым под водой проблем не имеется. Раки грызут и гниющую древесину с листвой, и рыбу, и других беспозвоночных. Ради свеженького мясца рак подолгу сидит в засаде. Как только добыча подплывает слишком близко, он мгновенно кромсает ее мощными клешнями.

Где зимует гигантский тасманийский рак

Но, для того чтобы отрастить огромные клешни, нужно немало времени. Сами раки живут долго — до

40 лет. Только вот солидную цифру с удовольствием сокращают враги, естественные и не очень.

Утконосы, водяные крысы и некоторые рыбы, вроде мраморного гадобса, пожирают молодняк. А мы,

человеки, заримся уже на взрослых гигантов.

Где зимует гигантский тасманийский рак

Именно из-за нашей деятельности тасманийский рак находится под угрозой исчезновения. Пора бы поумерить аппетиты.

Вообще, врагов у тасманского рака уйма. Даже с сородичами они не ладят. Свою долгую жизнь животина обретается на частной территории, строго охраняя ее от посягательств других клешнеруких. На одном «участке» прописан единственный самец с гаремом из нескольких самочек.

Где зимует гигантский тасманийский рак

Раз в два года компания предаётся страстям, если так можно назвать передачу генетического материала из клешни в клешни. Да, процесс размножения не больно романтичный, зато забота матери о своих детенышах очаровательна. Брюшными лапками она будет таскать под сердцем икру несколько месяцев, пока малыши не появятся на свет.

Где зимует гигантский тасманийский рак

Новорожденные рачки в опеке родительницы не нуждаются — они самостоятельны с первых минут жизни. Впереди их ожидает долгий путь от рыбьей закуски до грозы водоёмов. Самцы взрослеют только к 9 годам, а самочки и вовсе к 14.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexykt70

Красавец)

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024