Спортивное питание или фастфуд — какая разница?

Опубликованное в журнале Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism исследование гласит о том, что другая пища – включая даже фастфуд! – восполняет гликоген с той же эффективностью, что и специальные спортивные добавки.






Исследователи протестировали эффекты гликогеновых добавок и фастфуда на скорость восстановления и производительность тренировок.
Одиннадцать участников голодали 12 часов перед 90-минутной тренировкой на выносливость, после которой половине из них предлагались горячие пирожки, оладьи и апельсиновый сок, а спустя два часа – сэндвич, картошка-фри и газированная кола.
Другая часть участников получала электролитические напитки и энергетические батончики. После приёма пищи через определённые интервалы времени исследователи брали у добровольцев образцы тканей и делали заборы крови для измерения уровня гликогена.
Эксперименты показали, что спустя 4 часа результаты были одинаковыми, независимо от того, чем питались участники.
Ученые подвели итог – пища, которая не преподносится как специальная спортивная добавка, справляется с задачей восполнения энергии с той же эффективностью. Однако следует помнить, что многие виды фастфуда содержат нутриенты, которые могут замедлять скорость восстановления гликогена – например, жиры и клетчатку.
Специалисты не говорят, конечно, что фастфуд лучше, чем спортивные добавки. По факту, употребление слишком большого количества «быстрой еды» может отрицательно влиять на здоровье, поскольку она зачастую содержит много натрия, холестерола и излишних калорий. Поэтому, будьте осмотрительны, когда посещаете сети фастфуда,– особенно после тренировок, говорят медэксперты.
Когда вы тягаете штангу, энергия поступает к нам из гликогена, который составляет 2 процента веса ваших скелетных мышц. Также гликоген может запасаться в печени и использоваться в качестве запасного источника энергии. По мере работы мышц объём гликогена постепенно уменьшается и обычно иссякает за 10-30 минут, в зависимости от интенсивности тренировки.
Восстановление гликогена является важной задачей, так как в противном случае мышцы начнут искать другие источники энергии, ослабляя структуру тела и нагружая иммунную систему. Основным источником гликогена являются углеводы – поэтому их часто употребляют после тренировки для восполнения энергетического баланса и подготовки мускулов к нагрузкам.
« 4 вида мультивселенных — а в какой из них живём...
Исследователи с помощью томографа выяснили, как... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Каждый человек индивидуален, имеющий особенности своего организма. Чему отдать предпочтение в пище- личное дело каждого. Всевозможные диеты и общие рекомендации- бред сивой кобылы.