Каждый человек за год съедает во сне 5 пауков — правда или миф?

Пауки живут практически во всех уголках нашей планеты и даже сейчас в темном уголке вашего дома наверняка сидит крошечный паучок. Существует предположение, что каждый год во время сна люди случайно проглатывают до 5 небольших пауков.
Большинство домашних членистоногих не ядовиты, и о съеденном создании многие люди, якобы, даже не догадываются. Звучит как что-то действительно правдивое но, на самом деле, это всего лишь миф. В Интернете можно найти несколько версий того, как это ошибочное мнение обрело настолько большую популярность среди людей. Об этом мы сейчас и поговорим.


Может ли человек съесть паука во сне?

Согласно распространенному мифу, когда человек спит с открытым ртом, иногда в него заползают пауки. Звучит жутко и, на самом деле, весьма правдоподобно — некоторые люди с трудом просыпаются даже от звона будильника, так что крошечное создание тем более можно не заметить. Однако, ученые уверены, что такое невозможно.




Арахнолог Род Кроуфорд (Rod Crawford) считает, что миф противоречит поведению как людей, так и пауков. На самом деле, проникнуть в человеческий организм во время сна крошечным созданиям не так-то уж и легко. Даже если человек не проснется, от касаний маленьких конечностей у него наверняка сработают рефлексы и он либо чихнет, либо смахнет паука рукой.




Пауки, в свою очередь, вряд ли станут тревожить спящего человека. Даже когда мы спим, у нас стучит сердце, колышется грудь, а иногда сон сопровождается громким храпом. Пауки очень чувствительны для таких вибраций, поэтому ночью они явно обходят людей стороной. Конечно, вполне можно допустить, что за всю жизнь человек случайно проглатывает парочку членистоногих. Но стабильные восемь пауков в год — это уже явный перебор.



В том, что во время сна человек проглатывает пауков, однажды усомнился и один из сотрудников Зоологического института РАН. По его словам, в домах не может жить настолько много пауков, чтобы они лезли человеку в рот. Такое может случиться, только если кто-то целенаправленно начнет ночевать в заброшенной бане специально открыв рот. Да и вообще, зачем паукам лезть к людям — им что, нечем заняться?

Происхождение мифа о съедении пауков

Существует предположение, что пугающий миф возник из-за неправильного перевода сообщений от производителей синтетических подушек. В одно время они пытались отговорить людей от использования перьевых подушек утверждениями о том, что в них размножаются клещи. Речь идет далеко не о лесных кровососах, а микроскопических созданиях, который действительно в большом количестве обитают в постельном белье и могут вызвать аллергические реакции. Возможно, люди приняли клещей за пауков и решили, что они могут проникать в рот во время сна. А подобные заблуждения, на самом деле, распространяются в народе очень быстро.



Так выглядят клещи, живущие в домашнем белье

Вторая версия происхождения приводящего в ужас мифа гласит, что его автором является журналистка Лиза Хольст (Lisa Holst). Считается, что в выпуске журнала PC Professional за 1993 год она опубликовала такой миф, чтобы доказать, насколько Интернет может стать благодатной средой для распространения ложных знаний. Если эта версия верна, журналистка была права — ложная информация распространилась быстро и прочно засела в памяти людей. Однако правдивость этой версии проверить невозможно, потому что никому не удалось найти оригинал этой публикации.
Существует огромное количество таких мифов. Например, в 1930-е годы возникла городская легенда о том, что в канализации Нью-Йорка обитают крокодилы. Она гласит, что опасные пресмыкающиеся появляются по вине людей — богачи заводят маленьких крокодилов, а когда они начинают расти, смывают в унитаз. Несмотря на то, что в канализациях действительно иногда обнаруживаются крокодилы, все это неправда.
« Что такое нумерология и почему верить в неё...
13 сочных исторических фактов, которыми вы... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько мух съедают велосипедисты
+2
В рекламу многие люди верят, поверят и в эту чушь.
0
)))
0
А если человек за год не съедает во сне 5 пауков, то он недоедает?
+1
Тараканов в разы больше наверное)
+1
Чушь какая…