8 предсказаний Оруэлла из романа «1984», которые стали явью

Современные технологии и процессы в обществе, которые великий писатель удивительно точно предвидел ещё в середине XX века.






В 1949 году вышел роман Джорджа Оруэлла «1984», ставший одним из образцовых в жанре антиутопии. В нём описано будущее, в котором людей контролируют с помощью слежки и пропаганды, а технологии существуют только как инструмент этого контроля. С тех пор многие пытались найти совпадения описанного с реальностью, и некоторые вещи из книги действительно воплотились в жизнь.

1. Устройства для наблюдения

Джордж Оруэлл, «1984»

Голос шёл из заделанной в правую стену продолговатой металлической пластины, похожей на мутное зеркало. […] Телекран работал на приём и на передачу. Он ловил каждое слово, если его произносили не слишком тихим шёпотом; мало того, покуда Уинстон оставался в поле зрения мутной пластины, он был не только слышен, но и виден.

В своём романе Оруэлл описывает так называемые телекраны — большие телевизоры, стоящие в домах и общественных местах. Они передают сообщения правительства и через них за гражданами наблюдает полиция мысли. Телекраны умеют распознавать людей и выражения их лиц.
В нашей жизни нет телекранов именно в таком виде, но есть их аналоги. Например, современные «умные» телевизоры распознают речь, то есть «подслушивают» своих владельцев, а некоторые даже передают их персональные данные крупным компаниям.
К тому же у нас есть компьютеры и смартфоны, которые можно взломать — и наблюдать за нашими действиями. А провайдеры и без взлома получают информацию о том, где мы находимся, что ищем в интернете, что и кому пишем. Программное обеспечение для распознавания лиц развивается с огромной скоростью.
Конечно, все эти технологии приносят нам пользу, упрощают жизнь и автоматизируют задачи. Но вот только при этом оказываются под угрозой и наши личные данные, и этические нормы.

2. Технология преобразования речи в текст

Джордж Оруэлл, «1984»
Ручка была архаическим инструментом, ими даже расписывались редко, и Уинстон раздобыл свою тайком и не без труда […] Вообще-то он не привык писать рукой. Кроме самых коротких заметок, он всё диктовал в речепис…

Главный герой романа Уинстон Смит использовал на работе устройство под названием речепис. Оно записывало сказанное и отображало в виде текста на телекране.
Сегодня существует множество приложений и сервисов, которые делают то же самое. Функция перевода речи в текст есть, например, в Google Docs, клавиатурах Google и «Яндекса». Как и предсказывал Оруэлл, эта полезная технология очень востребована.

3. Огромные военные базы

Джордж Оруэлл, «1984»
Плавающая крепость, например, поглотила столько труда, сколько пошло бы на строительство нескольких сот грузовых судов.

В мире, описанном в книге, существуют плавающие крепости. Это огромные военные базы, «обороняющие стратегические пункты морских коммуникаций», которые практически невозможно потопить.
Современным воплощением этой идеи отчасти можно считать авианосцы, хотя они далеко не такие крупные по размеру. Больше всего на плавающие крепости похожи искусственные острова. Их создают для размещения аэропортов, туристических объектов и других целей. А к тому, что описал Оруэлл, ближе всего китайские острова, которые предназначены и для промышленных, и для военных нужд.

4. Создание произведений искусства с помощью искусственного интеллекта

Джордж Оруэлл, «1984»

Здесь делались низкопробные газеты, не содержавшие ничего, кроме спорта, уголовной хроники и астрологии, забористые пятицентовые повестушки, скабрезные фильмы, чувствительные песенки, сочиняемые чисто механическим способом — на особого рода калейдоскопе, так называемом версификаторе.

В романе описано устройство версификатор, которое без человеческого участия создаёт музыку и литературу. По сути, это искусственный интеллект.
В последнее время в реальности тоже стали появляться произведения, созданные машинами. В 2017 году вышел первый музыкальный альбом, написанный c помощью искусственного интеллекта.
В том же году, отдавая дань роману «В дороге» Джека Керуака, писатель Росс Гудвин отправил свой ноутбук в машине из Нью-Йорка в Новый Орлеан. К компьютеру были присоединены камера, GPS-навигатор и микрофон, которые фиксировали информацию, а нейросети на ноутбуке обрабатывали все входящие данные и писали на их основе книгу, опубликованную под названием 1 the Road.

5. Большой Брат и пропаганда

Джодж Оруэлл, «1984»

На каждой площадке со стены глядело всё то же лицо. Портрет был выполнен так, что, куда бы ты ни стал, глаза тебя не отпускали. СТАРШИЙ БРАТ СМОТРИТ НА ТЕБЯ — гласила подпись.

Во вселенной «1984» во всех городах висят плакаты с Большим Братом — лидером государства. С них он будто наблюдает за жителями и удерживает их от неповиновения. Причём изображение сделано так, что с любой точки кажется, будто Большой Брат смотрит прямо на вас.
Современные политики используют похожую тактику. Например, в 2018 году в Северной Корее появились пропагандистские плакаты с Ким Чен Ыном, воодушевляющим людей усердно работать. А в Венесуэле были распространены изображения глаз Уго Чавеса, наблюдающих за всем с билбордов и стен домов.

6. Игры со словами для управления мышлением

Джордж Оруэлл, «1984»

Лексика разделялась на три класса: словарь А, словарь В (основные слова) и словарь С. […] Словарь B состоял из слов, специально сконструированных для политических нужд, иначе говоря, слов, которые не только обладали политическим смыслом, но и навязывали человеку, их употребляющему, определённую позицию.

В книге политики создают новояз — новый язык, чтобы управлять людьми. В нём сохранили общие правила английской грамматики, но изъяли негативно окрашенные слова, чтобы минимизировать мыслепреступления — мысли, не соответствующие партийной идеологии. Например, вместо слова «плохой» на нём говорят «нехороший». Суть в том, что новояз похож на привычный язык, но достаточно отличается от него, чтобы направлять мысли так, как нужно.
Сегодня СМИ используют примерно те же техники, чтобы внушить аудитории те или иные взгляды. С помощью правильно подобранных слов они укрепляют положительное или отрицательное мнение о событиях и явлениях. Например, упоминают религию, если преступление совершил мусульманин, что создаёт в обществе исламофобию.

7. Постоянные войны

Джордж Оруэлл, «1984»
В том или ином сочетании три сверхдержавы постоянно ведут войну, которая длится уже двадцать пять лет. Война, однако, уже не то отчаянное, смертельное противоборство, каким она была в первой половине XX века. Это военные действия с ограниченными целями, причём противники не в состоянии уничтожить друг друга, материально в войне не заинтересованы и не противостоят друг другу идеологически.

В будущем Оруэлла осталось всего три государства: Океания, Евразия и Остазия. В любой момент времени два из них воюют друг с другом. Войны идут безостановочно, но, как только разгорается новая, о предыдущей все забывают. Битвы обычно происходят на спорных территориях, а мир постоянно находится в нестабильном положении.
Звучит довольно похоже на описание реальной обстановки в современном мире.

8. Переписывание истории

Джордж Оруэлл, «1984»
Номер «Таймс», который из-за политических переналадок и ошибочных пророчеств Старшего Брата перепечатывался, быть может, десяток раз, всё равно датирован в подшивке прежним числом, и нет в природе ни единого опровергающего экземпляра. Книги тоже переписывались снова и снова и выходили без упоминания о том, что они переиначены.

В романе правительство регулярно переписывает историю, удаляя то, что стало неугодным, и фальсифицируя данные. Этим занимается Министерство правды.
В наши дни известны случаи переписывания как минимум официальных пресс-релизов, чтобы удалить из них не оправдавшиеся высказывания. А закон о «праве на забвение» позволяет обычным гражданам требовать удаления порочащих и неприятных данных о себе, таким образом давая им возможность «переродиться».
« Ещё 7 вопросов на засыпку, которые кажутся...
7 привычных продуктов, без которых человечество... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
человечество вымрет
+3
Теперь можно почитать Войновича, Москва 2042 год. Там продолжение.
+1
И в заключение «451 градус по Фарингейту» Бредбери.