Археологи выяснили, откуда на Ближнем Востоке появилось олово

В 2019 году ученые, проанализировавшие химический и изотопный состав нескольких слитков олова II тысячелетия до нашей эры, найденных при раскопках в Израиле, Греции и Турции, пришли к выводу, что это дело рук Англии.




В те времена олово было воистину стратегическим ресурсом, поскольку использовалось при выплавке бронзы — сплава олова с медью, обладающего твердостью, совершенно не присущей обоим исходным материалам. А из бронзы делались инструменты и, самое главное, оружие.
На Ближнем Востоке и в Греции ко второму тысячелетию до нашей эты уже умели выплавлять и применять бронзу. Но крупных месторождений олова там нет и этот металл привозили издалека.
Традиционно считалось, что олово в слитках везли из Центральной Азии и Ирана. Это логично — эти месторождения ближе.





Известные в античности месторождения олова и места находки оловянных слитков

Но, как недавно выяснили ученые, поставщиком металла была именно Англия. Впрочем, тогда такого слова (и страны) еще не было. Химический и изотопный составы слитков, найденных в Израиле, в основном соответствуют олову из Корнуолла и Девоншира. Аналогичная картина наблюдается и с другими слитками, найденными в восточном Средиземноморье.
Это, видимо, означает, что морская торговля в те времена была развита лучше, чем мы до сих пор думали.
« Учёные открыли безопасный вид ультрафиолета,...
Из истории Аляски »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Интересный экскурс…
+1
Интересно, но не бесспорно. Я бы даже сказал- сомнительно. Уж очень далеко везти, и для промышленных объемов транспортной инфраструктуры не хватает.
+1
Молодцы учёные — выявили ещё одну тайну…