3 неожиданных, но эффективных способа прокачать свою память

Социальные сети и пара других не самых очевидных вещей, оказывается, помогают запоминать информацию!




1. Поделиться с кем-то новым знанием

Одно психологическое исследование показало, что люди, которые пересказывали другим хотя бы часть только что полученной информации, лучше её запоминали. Почему? Дело в том, что мы вообще ничего не забываем — просто не можем сразу получить доступ к необходимым знаниям. А этот трюк является своеобразным ключом к воспоминаниям.
Исследователи утверждают, что такой способ гораздо эффективнее во время обучения, чем перечитывание учебника или повторный просмотр конспектов. Они даже советуют просто выписать вопросы по новой теме и вслух отвечать на них самому себе: мол, ощутимый результат будет и в этом случае.

2. Постить

Люди лучше запоминают те случаи из своей жизни, о которых они рассказывают в социальных сетях. К такому выводу пришли учёные из США и Китая. Для своего исследования они попросили испытуемых неделю вести дневник и фиксировать в нём события каждого дня, а также отдельно отмечать, какими из них они поделились в соцсетях.
Оказалось, что о моментах, размещённых в интернете, участники в итоге вспоминали гораздо чаще. Причём реальная важность события не играла никакой роли.
Исследователи считают, что, поделившись каким-то жизненным эпизодом в публичном пространстве, мы автоматически выделяем его среди остальных. Поэтому и вспомнить его проще.
Так что следите за тем, что выкладываете на личную страницу: из этого создаётся ваша внутренняя картина собственной жизни.

3. Слушать розовый шум

Ещё одно исследование показало, что люди, которые во сне слушают розовый шум (шипение, напоминающее звук моря), в итоге лучше спят и запоминают информацию. Правда, работает этот приём, только если шум синхронизирован с мозговыми волнами. В домашних условиях осуществить это проблематично.
Впрочем, розовый шум ещё и помогает уснуть. Так что у вас всё равно есть причина послушать его этой ночью. Как знать, может быть, и память заодно улучшится.
« В Китае создали самый быстрый поезд в мире
7 забавных медицинских открытий, удостоенных... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Про «розовый шум» ничего не понял. Это вообще как? Хорошо что не «голубой»