Лошадью ходи: 5 навыков, которые развивают шахматы

Шахматы – самая популярная игра в деловом сообществе. Билл Гейтс, Уоррен Баффет, Сергей Галицкий, Владимир Потанин и другие известные бизнесмены играют в шахматы. Соучредитель PayPal, первый внешний инвестор в Facebook Питер Тиль в подростковом возрасте стал одним из лучших игроков в стране в возрасте до 21 года.


«Главный фактор роста популярности шахмат — имидж интеллектуальной игры, развивающей аналитические способности и стратегическое мышление», – отмечает Марк Глуховский (РШФ). – Цифровой век — век высокой интеллектуальной конкуренции. Поэтому растет спрос на развитие логики и стратегического мышления».
Какие навыки, полезные для делового человека, развивают шахматы?

Способность сохранять концентрацию

В современном мире людям часто сложно сконцентрироваться на одной задаче или самом процессе ее решения. Шахматная партия требует концентрации на игре. Неверный ход может стоить победы.

Смелость в принятии решений

Шахматы, в зависимости от контроля времени, могут быть очень динамичной игрой, когда время – один из главных ресурсов. В шахматах решать нужно быстро, иначе можно проиграть.

Умение сохранять спокойствие

Шахматы помогают учиться сохранять спокойствие под давлением. Чтобы победить, нужно уметь не реагировать на эмоции. Паника в шахматной игре приведет к поражению.

Умение принимать поражение

Как и в любой игре, в шахматах бывают и победы, и поражения. Но проигрыш в игре – это всегда повод для ее анализа.

Умение работать в условиях ограниченного времени

Игра в шахматы учит работать в условиях ограниченного времени. Кстати, понятие «цейтнот» (недостаток времени) распространилось в повседневной речи именно из шахмат. Все мы сталкиваемся с дедлайнами, публичными выступлениями, планированием и расстановкой приоритетов. Как и в шахматах, в повседневной жизни и бизнесе нужно наметить цели, двигаться к ним планомерно, учитывая изменения обстановки.




Илья Мордвин, Яндекс, команда МШУ «Сколково»: управлять временем
«Шахматы требуют рефлексии и понимания, каковы твои сильные и слабые стороны. Заставляют думать о том, как поступит контрагент, учат управлять временем и отказываться от бесконечных размышлений в пользу конкретных решений. Для меня игра в шахматы – это прежде всего отличное хобби и возможность для нетворкинга».


Илья Варин, «Лаборатория Касперского»: принимать решения в условиях ограниченных ресурсов
«Шахматы можно рассматривать как модель жизни, а также модель для принятия решений в бизнесе в том числе. Практически каждый день мы сталкиваемся с ситуациями, когда нужно оценивать и анализировать позицию, принимать какие-то краткосрочные и долгосрочные решения. Сюда же можно добавить планирование, принятие решений в условиях ограниченности ресурсов и количества времени. В общем-то, всему этому и учат шахматы, с этим мы сталкиваемся в игре. Так что шахматы развивают все вышеперечисленные навыки и позволяют над ними работать».

Роман Аляутдин, ОС Аврора, «Открытая мобильная платформа»: не сдаваться
«Помимо умения стратегически мыслить, игра в шахматы учит не сдаваться, иногда меньшими силами и в сложном положении добиваться конечной цели».
« Скаты-бычерылы: морские миляги, которые...
Естественный искусственный отбор: пластик... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С компьютером играл. Достойный соперник. Но слабые места есть! Человек всё равно мудрее или хитрее.