Языковые нормы, которые меняются на наших глазах, а мы и не заметили

Произношение «зво´нит» коробит очень многих. За такое нередко можно услышать длинную лекцию о неподобающем отношении к родному языку. Однако те, кто произносят этот глагол с ударением на первом слоге, не так уж и ошибаются.




Что говорят лингвисты об ударении глаголов

Известный лингвист, создатель знаменитого грамматического словаря Андрей Анатольевич Зализняк говорил о трёх типах ударения глаголов на «-ить».
Во всех формах на корне: «ста´вить», «ста´влю», «ста´вишь», «ста´вит».
В инфинитиве и в форме 1‑го лица единственного числа — на окончании, в остальных формах — на корне: «проси´ть», «прошу´», «про´сишь», «про´сит».
Всегда на окончании: «роди´ть», «рожу´», «роди´шь», «роди´т».
То есть нет никакого единого правила о том, что в глаголах ударение всегда ставится на окончание. Или на корень. Или ещё как‑то одинаково во всех словах и их формах.

Как изменяется тип ударения

Язык живёт и изменяется по своим внутренним законам, которые не зависят напрямую от воли говорящих. Со временем некоторые глаголы переходят из одной группы в другую — таково развитие нашей сложной системы ударений.
Академик Зализняк обращал внимание на то, что ещё в начале XVI века говорили «учи´шь», «вари´шь», «лови´шь», «губи´шь», «гаси´шь», «лечи´шь», «дели´шь». Сейчас такое произношение кажется диким: ударение переместилось с окончания на корень. При этом в инфинитивах и формах 1‑го лица единственного числа оно осталось на окончаниях: «учи´ть, учу´», «вари´ть, варю´», «лови´ть, ловлю´» и так далее. То есть эти глаголы перешли из категории слов с третьим типом ударения в категорию со вторым.
Подобный переход происходит постепенно, длится долго и пока не закончился. Перечисленные выше глаголы его уже совершили, но есть и другие — которые ещё в процессе.

Какие глаголы прямо сейчас меняют ударение

Конечно, это «звонить». Но у него есть братья, за правильное произношение которых почему‑то редко вступаются, хотя их говорят с ошибками даже чаще, чем пресловутое «звонит».
Словари указывают, что нужно произносить
«сверли´шь, сверли´т» и «включи´шь, включи´т». Хотя «Большой орфоэпический словарь русского языка. Литературное произношение и ударение начала XXI века: норма и её варианты» (2018) указывает «вклю´чит» как допустимый в непринуждённой речи вариант.

Что в итоге насчёт «звонить»

Современная норма — «звони´шь, звони´т». Именно так рекомендуется говорить. Однако в живой речи всё чаще мы слышим ударение на корне.
Очевидно, сейчас мы находимся на промежуточном этапе, когда между собой конкурируют старый и новый варианты. Даже «Орфоэпический словарь русского языка: Произношение. Ударение» (2003) уже указывает ударение «зво´нит» как приемлемое в обычном разговоре.
Изменение типа ударения не может происходить мгновенно. И в случае с названными выше словами, которые уже изменили ударение, и в случае с «включит», «сверлит» и «звонит» это возможно только постепенно. В пограничный период в речи носителей языка соседствуют два варианта. Со временем старый отмирает, а новый из ошибки превращается в норму.
Если посмотреть на историю русского языка и произнести «учишь», «варишь» или «лечишь», становится понятно, за каким вариантом будущее. Однако неправильному произношению глагола «звонить» почему‑то уделяется очень много внимания, так что, возможно, ещё не одно поколение будет закатывать глаза, услышав «зво´нит», ведь очень легко считать себя грамотным, а других ловить на безграмотности.
Правда, зачастую эти же люди, которые настаивают на ударении «звони´т», говорят «вклю´чит» и «све´рлит». Наверно, запомнить три глагола — это уже слишком.
« 5 популярных заблуждений, связанных со Средними...
Опасные заблуждения и мифы о витаминах »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Уважать надо свой язык…
+3
Язык должен быть «живым». Заимствования в языке говорят о его развитии, каким-бы странным это не казалось.
0
  • avatar
  • Ёж
Выражение «зво´нит» не такое благозвучное, как «звони´т», потому что ассоциируется со словом вонь.
0
«зво´нит» -моя малограмотная бабушка говорила.
+1
А меня бесит выражение:«Доброе время суток»! Смесь украино–еврейского. Вместо пожелания здоровья.
+1
  • avatar
  • Ёж
Это дурацкое выражение обычно употребляется в письмах, когда неизвестно, в какое время суток получатель откроет и прочтет данное послание. По сегодняшней жизни деловые письма более уместно предварять выражением «Вечер в хату!»
+1
)))))))
+2
А я вот знаю, что здоровьем разбрасываться не стоит. Так что, добрый вечер.