7 классных научных опытов, которые можно провести дома

Попробуйте провести эти эксперименты дома. Интересно будет и вам, и вашим детям!


1. Невидимые чернила

В состав невидимых чернил входят бесцветные или слабоокрашенные вещества, которые становятся яркими при определённых процессах: нагревании, воздействии света или химического проявителя. В качестве таких чернил можно использовать обычное молоко, раствор пищевой соды в соотношении 1: 1 или лимонный сок.
Возьмите кисточку или ватную палочку, смочите её в жидкости и напишите что‑нибудь на бумаге. Когда поверхность высохнет, надпись исчезнет. Чтобы её проявить, нужно нагреть бумагу — например, прогладить утюгом или поднести к пламени свечи. Чернила становятся видимыми, потому что органические вещества — белки, углеводы, кислоты — разлагаются под действием повышенной температуры с образованием продуктов, окрашенных в жёлтый или коричневый цвет.

2. Лава‑лампа своими руками



Простой опыт, от которого дети будут в восторге, ведь у них появится светильник с цветной жидкостью, похожей на раскалённую лаву. Вам понадобятся стеклянная банка, фонарик‑подсветка и несколько ингредиентов, которые есть на каждой кухне.
Возьмите столовую ложку соды и насыпьте в банку так, чтобы порошок покрывал дно. Затем налейте туда же подсолнечное масло. В отдельной небольшой ёмкости перемешайте уксус с пищевым красителем. Включите подсветку, поставьте сверху банку и влейте в неё подкрашенный уксус.
Готово! Цветные пузырьки будут попеременно то опускаться на дно, то подниматься к горлышку банки под влиянием углекислого газа, который высвобождается при взаимодействии соды и уксуса. Слиться с маслом они не смогут из‑за разной плотности.

3. Цветной огонь

Изменяя химический состав сгорающих веществ, можно менять и оттенки самого пламени. Окрасить огонь в жёлтый цвет помогают поваренная соль и пищевая сода. Оттенки синего могут дать хлорид меди, селен, бор и метан. Зелёный цвет обеспечит пламени медь, багряный — хлорид калия, а красный получается от хлорида лития и солей кальция.
Чтобы не разводить дома костёр, возьмите простую медную проволоку, сделайте на конце колечко и обмакните его в раствор поваренной соли, а потом поднесите к горящей конфорке. Пламя ненадолго станет жёлто‑оранжевым. А самый простой способ получить синий цвет — включить газовую конфорку. На плите загорится голубой огонёк.

4. Радуга в стакане



Это простой эксперимент, который ребёнок может провести самостоятельно. Возьмите четыре стакана, налейте в них по три столовых ложки воды и добавьте несколько капель красителя (в каждый стакан свой краситель).
Потом всыпьте ложку сахара в первую ёмкость, две ложки сахара — во вторую и так далее. Затем возьмите ещё один стакан и наполните чистой водой. Аккуратно перелейте в него жидкость из первых четырёх стаканов, соблюдая порядок (содержимое первого стакана берите в первую очередь, второго — во вторую и так далее). В итоге в пятой ёмкости получится «радуга». Жидкость разных цветов не будет перемешиваться, потому что за счёт сахара вы изменили её плотность.

5. Горячий лёд

В этом опыте вы сможете сделать лёд, который ничего не охлаждает, а, наоборот, выделяет тепло. Нужно взять 0,5 л 80%-ного водного раствора уксусной кислоты и 440 г пищевой соды и смешать. Жидкость будет шипеть и пениться, поэтому не добавляйте весь уксус сразу — вливайте его по чуть‑чуть. Продолжайте перемешивать созданный раствор, пока он не успокоится. В результате химической реакции образуется ацетат натрия.
Добавьте к нему полстакана воды и кипятите полчаса. Смесь станет прозрачной, вода и углекислый газ испарятся, а ацетат натрия превратится в жидкость. Охладите его до комнатной температуры. А теперь опустите в ацетат палочку и посмотрите, как при контакте с шероховатой поверхностью начинают образовываться кристаллы «горячего льда».

6. Самодельные бомбочки для ванны


Возьмите 300 г пищевой соды, 150 г лимонной кислоты, 10 мл эфирного масла и 5 мл растительного масла. Смешайте ингредиенты и добавьте немного воды, чтобы можно было скатать шарик. Для красоты в смесь можно также добавить пищевой краситель, разноцветную соль для ванн, лепестки цветов.
Наполните массой круглую форму для бомбочек или силиконовую для кексов и оставьте на время. Когда вы опустите бомбочку в воду, сода и лимонная кислота вступят в химическую реакцию нейтрализации. При этом начнут выделяться пузырьки углекислого газа, которые будут вспенивать воду.

7. Крафтовый слайм

Слайм — это игрушка из вязкого желеобразного материала со свойствами неньютоновской жидкости. Чтобы сделать его своими руками, соедините 100 мл воды и 100 мл клея ПВА, хорошо размешайте, добавьте тетраборат натрия (его можно купить в обычной аптеке) и снова перемешайте. В результате химической реакции между поливинилацетатом и бурой получится плотное и вязкое вещество.
Возьмите целлофановый пакет, положите в него эту смесь, добавьте разноцветные красители или блёстки, хорошенько разомните массу и достаньте из пакета — крафтовый слайм готов!
« 9 интересных фактов из мира живой природы
10 современных вещей, появление которых... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Невидимыми чернилами на основе молока В.И.Ленин в своё время успешно пользовался. В Шушенском.
0
Интересно)