Где на самом деле живут наши эмоции

Физические ощущения, которые каждый из нас испытывает под воздействием определенных эмоций, совпадают у большинства людей. К такому выводу пришла группа финских психологов и нейрофизиологов, проведя серию экспериментов с несколькими сотнями испытуемых. Результаты были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.




В первую очередь, речь идет о локализации ощущений в теле человека. Почти во всех языках существуют выражения, вроде «раздуться от гордости», «сгорать от стыда» или даже «ощущать бабочек в животе»(в случае сильного волнения).
Исследователи пытались понять, являются ли эти ощущения общими для всех людей или сугубо индивидуальными. Для этого к эксперименту привлекли 701 испытуемого из Финляндии, Швеции и даже острова Тайвань.
Участникам опыта раздали бланки с человеческими силуэтами, и предлагали окрасить те участки тела, которые наиболее или наименее активно ощущались во время эмоциональной реакции. Цветовая шкала, с соответствующими типами ощущений и градациями их интенсивности, была определена заранее.
В итоге оказалось, что локализации физических ощущений с некоторыми погрешностями совпадают практически у всех испытуемых. Гордость, например, наиболее интенсивно ощущается в груди, стыд «сконцентрирован» на щеках, беспокойство сильнее всего ощущается в животе, отвращение – в глотке и вдоль всего пищевода.
Таким образом, «соматическая карта» этих ощущений оказалась универсальной для всех людей, независимо от культурной принадлежности и языковых традиций.
« Из истории математики
Врага нужно знать в лицо: интересные факты о... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Прикольно)
+1
Счастье в области таза как то не очень… а так — самое «цветастое»:)
+3
А где сердце в пятках?