Учёные открыли загадочный грибок, который способен жить... в человеке

Загадочный грибок, появившийся одновременно в трех разных уголках земного шара и неизвестный ученым, поставил медицину в тупик. Его не удается выделить в дикой природе, он умеет жить внутри нашего тела, а заражение им часто заканчивается летальным исходом.




Четыре года назад представители здравоохранения предупредили сотни тысяч клиник по всему миру о том, что появился новый, быстро распространяющийся и устойчивый к большинству препаратов тип дрожжей, который вызывал потенциально смертельные грибковые инфекции у госпитализированных пациентов. Candida auris стал серьезной глобальной угрозой здоровью с тех пор, как его открыли 10 лет назад, и особенно опасен он для людей с ослабленной иммунной системой.
Вспышки грибковой инфекции были зарегистрированы в более чем 30 странах. На самом деле он распространен еще шире, поскольку его трудно идентифицировать в организме без специализированных лабораторных методов. Как уже было сказано, грибок устойчив к большинству противогрибковых препаратов и легко может распространяться между пациентами в больницах и других медицинских учреждениях. Результат — заражения кровотока, сердца или головного мозга. Ранние исследования показывают, что смертность в результате такой инфекции составляет 30-60% — то есть в среднем умирает каждый третий пациент.
За все эти годы исследователям так и не удалось выделить гриб и понять, какими образом разные его подвиды одновременно появились в Индии, Южной Африке и Южной Америке — звучит как сюжет из боевика про массовую эпидемию. Однако теперь ученые из США и Нидерландов выдвинули свою гипотезу: они считают, что ключевую роль сыграло глобальное потепление. Более того, Candida auris — это лишь один из примеров появления новых, невероятно опасных инфекционных носителей, с которыми человечеству еще лишь предстоит столкнуться в результате изменения климата.
Грибковые инфекции у людей встречаются редко. Млекопитающие имеют более развитую иммунную систему, чем другие организмы, подверженные риску грибкового заражения, и большинство грибов в окружающей среде не могут расти при температурах человеческого тела. Но, поскольку климат стал теплее, исследователи говорят, что C. auris смог адаптироваться, что помогло ему размножаться при температуре тела больного человека в 37 °С.
Загадочное появление грибка одновременно на трех разных континентах наука так и не смогла объяснить. Однако ученые полагают, что и тут виноват сам человек — мы просто распространяем споры грибка, которыми загрязнено медицинское оборудование, от пациента к пациенту и от клиники к клинике, включая международные перелеты. В 2009 году грибок был обнаружен в ухе туристки из Японии, так что заражение происходит непреднамеренно. Вы никогда не увидите споры невооруженным глазом, и не заметите, если они попадут в ваш организм. Но стоит вам немного простыть — и грибок даст о себе знать, начав активно размножаться в теле своего носителя.
« 9 заблуждений, которые мы усвоили благодаря...
Когда нас всех не станет: что будет, если... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
всех учоных на мыло достали кхм своими открытиями кхм пусть убьются мир чище будет…
+3
неприятное открытие, однако…
+4
всем копец. грибки. ковид. конец света. надо жить пока живы… здесь и сейчас.
0
Верно, когда постоянно чем-то новым пугают, уже не страшно.