Эйнштейний: успеть за 264 дня

Большая часть химических элементов пусть и недоступна невооруженному человеческому глазу, все равно довольно легко поддается исследованиям. Отдельные из них совершенно не хотят поддаваться никаким опытам, несмотря на то, что люди не раз к ним подступаются. Например, самый знакомый нам по названию, но самый далекий от каких-либо знаний о нем, — эйнштейний.

Чем он так необычен

Проблема многих элементов из таблицы Менделеева в том, что чем дальше они находятся, тем больше проблем в работе с ними. Некоторые до сих пор остаются неизученными, а об отдельных ученые только высказывают догадки, что они могут существовать. Эйнштейний не менее труден в постижении, чем разум того физика, в честь которого его назвали.

Эйнштейний: успеть за 264 дня

Дело в том, что этот элемент обладает быстрым периодом полураспада. То есть через какое-то время его практически не остается. Например, изотоп эйнштейния-240 имеет период полураспада в 6 секунд. Даже если человек начнет действовать невероятно быстро, он определенно ничего не успеет, да и устройств, которые заменят нас в этом нехитром деле исследования изотопа, пока нет. В связи с этим надежды по его изучению откладывались на потом, но теперь есть шанс, что специалисты все-таки успеют проанализировать его.

Что сделали ученые

В Национальной лаборатории Лоуренса Беркли в Калифорнийском университете смогли достичь удивительного. Они добыли целых 233 нанограмма эйнштейния-254 и немедленно приступили к исследованию. Получить его они смогли как побочное вещество при производстве калифорния. И теперь у них остается всего 264 дня для того, чтобы понять, что же этот элемент, не встречающийся в природе, из себя представляет.

Эйнштейний: успеть за 264 дня

Каждый месяц он теряет 7,2% от своей массы, поэтому в скором времени ученым будет практически нечего исследовать. А так как его размеры чрезвычайно малы и количества вещества все еще немного, то придется с огромной осторожностью выбирать, что в данный момент является более важным и нужным для науки. К тому же, спустя определенное время этот материал превратится в радиоактивный элемент, опасный для здоровья исследователей, берклий.

Эйнштейний: успеть за 264 дня

При этом сложно сказать, что именно означает для нас получение этого элемента опытным путем. С одной стороны, это возможный расходный материал в технологиях будущего. С другой, если даже его добыча обходится нам так дорого, то целесообразен ли он вообще.

Оставить комментарий

Последние комментарии

samodelkin

Много великих открытий изначально считали бесполезной штукой.

irinava4

всем классом трепетали перед дамой — педагогом химии. когда она с высокой кафедры взирала на нас мы ощущали себя кроликами перед голодным удавом. сейчас понимаю. что дама была с юмором. голос не повышала. особо не свирепствовала… ставила мне четверку. не заслуженную… скорее всего за примерное поведение.

podguzov

Этим и пользуются современные физики. Показать мы вам ничего не можем, кроме шикарного отчета по поводу жизни наноколичества в течении миллисекунды.

tulinata

Бывший клерк патентного бюро вдруг стал учёным и всем показал язык. Его теория вероятности-невероятности не подтвердилась, более того завела современную науку в тупик и почему то никого это не удивляет

stepan_stepan57

Очень странное у некоторых отношение к современной науке. Если бы не она не было бы такого стремительного прогресса (в технике, медицине, ИТ технологиях и во всём, что нас окружает и делает жизнь новой по своим возможностям). Если бы не теория относительности, ни один ускоритель не работал, не работала бы геолокация и ...).

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024