Почему в городах стали массово исчезать воробьи?

Эх, вот были времена! Трава раньше была зеленее, деревья — выше, а воробьёв в городах — больше. Последнее, увы, не только тёплое ностальгическое воспоминание, но и грустный факт. Популяции домовых воробьёв в Москве, Питере и других городах-миллионниках за последние 5 лет сократились в несколько раз!

При том что птицы эти жили с человеком бок о бок веками! Куда же теперь подевались наши пернатые соседи и что влияет на их уход?

Почему в городах стали массово исчезать воробьи?

Начнём с того, что домового воробья не зря назвали домовым — птиц селился в жилплощади сапиенсов со времён своего видообразования. В щелях, дырах и прочих архитектурных погрешностях птахи устраивали гнёзда. Но сейчас планировка домов изменилась: стены стали ровными, все трещины тщательно заделываются, и уютных закутков, куда могла бы заселиться воробьиная семейка, не осталось.

Птицы выбирают жилище человека по двум основным причинам: во-первых, это безопасно, а во-вторых — тепло.

Почему в городах стали массово исчезать воробьи?

Воробьи лишились не только крова, но и хлеба. Как ни странно, виной тому — раздельный сбор мусора и тщательная уборка территорий. На помойках маленькие пташки всегда могли спокойно полакомиться какой-нибудь вкуснятиной, но эко-потуги человеков лишили их такой роскоши!

Также есть недоказанная гипотеза, что на воробьев сильно влияет излучение Wi-Fi и другие волны связи.

Почему в городах стали массово исчезать воробьи?

Теперь за крохи из кормушек и с рук сердобольных бабулек им приходится воевать с более агрессивными и бойкими птицами: голубями, синицами, грачами. И войну эту слабые воробушки проигрывают.

Да что там с другими птицами, они за корм даже друг с другом дерутся!

Почему в городах стали массово исчезать воробьи?

Ладно, взрослые ещё могут отбить у соперников семку-другую, но вот воробьиным детям есть нечего от слова совсем! Их птенцы растут на высококалорийной диете из жучков-паучков. А, как известно, что человеку хорошо — то насекомому смерть. Перманентная дезинсекция территорий, уменьшение зелёных зон, стрижка газонов — всё это свело число членистоногих к минимуму.

Воробьи — отменные дезинсекторы. Они прекрасно истребляют всевозможных насекомых в поле. Уменьшение численности птиц в городах грозит нашествием вредоносных буках.Почему в городах стали массово исчезать воробьи?

Другие птицы приспособились добывать корм ото всюду — грачи вылавливают червей из-под земли, синицы ловят жучков с деревьев. А вот воробьи, испокон веков терроризирующие насекомых в поле, прокормить своих отпрысков не могут.

Почему в городах стали массово исчезать воробьи?

Итак: жить воробьям негде, есть ни взрослым, ни детям — нечего. Что остаётся несчастным птахам? Лететь, да куда подальше! Скорее всего, птицы попросту переселяются в населённые пункты поменьше, куда цивилизации только предстоит дойти. А, порой, пернатые и вовсе меняют городскую суету на мирную деревенскую жизнь.

Оставить комментарий

Последние комментарии

mauntiski

Сначала тараканы исчезли, теперь воробьи. Кто следующий?

samodelkin

Может в мегаполисах воробьи исчезают, в небольших городах этих жизнерадостных пичуг достаточно.

ganzei48

главное чтоб живы были

irinava4

почти каждый день по утрам кормлю хлебом. прилетают на балкон. ждут.

vervaler

Также есть недоказанная гипотеза.что на воробьев влияет WI-FI и другие линии связи.На вышки связи не садится ни одна птица, даже вороны.Из крупных городов исчезли не только ворбьи и скворцы, но даже тараканы и крысы! Только людям некуда бежать.

dancehall

А ведь и правда, воробьев стало намного меньше. Да и садов почти не стало…

zalina_hamukova

Да и не только, ласточки вообще больше 20 лет невидно =(раньше под крышей жили радовали, скоро все исчезнут не только птицы… с такими «боярами» моральными ур*дами

alexykt70

Наши воробьишки наоборот, их все больше и больше, утром выйдешь на балкон, а там такой чирик стоит...)))

sunduk_017

Обратил на этот факт внимание ещё в 1986 году. Связывал тогда это с аварией на Чернобыльской АЭС.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024