13 сочных фактов из рубрики «Сегодня я узнал, что...»

На сайте Reddit есть крайне популярное сообщество TIL, Today I Learned («Сегодня я узнал»), в котором почти 24 миллиона участников. Аббревиатура TIL (СЯУ) обычно предваряет рассказ о каком-то факте или событии, ранее человеку неизвестном и поразившем его воображение только сейчас. Вот несколько таких рассказов.
1. «СЯУ, что есть такие грызуны, которые называются „луговые собачки“, и они общаются между собой на довольно сложном языке. Луговые собачки не просто сообщают сородичам о приближающейся опасности; в их призывах содержится дополнительная информация — они различают людей, ястребов, домашних собак, койотов и т. д., определяют размер угрозы и ее цвет. То есть сообщение об опасности может выглядеть примерно так: „Вот идет невысокий человек в желтом“. Или, скажем, „высокий человек в синем“.



2. „СЯУ, что иконка “Черновики» в почтовом клиенте — это выкройка для бумажного самолетика. Того самого, что изображен на иконке «Отправленные».



3. «СЯУ про Кена Аллена, калимантанского орангутана из зоопарка Сан-Диего, который трижды сбегал из своего вольера. Ни разу он не повел себя агрессивно по отношению к кому-либо во время своих побегов. Обычно он просто бродил по зоопарку, глазея на других животных».



4. «СЯУ, что основатель компании Hyundai родился в бедной крестьянской семье на территории современной Северной Кореи. В 1998 году он отправил 1001 корову в свой родной город в Северной Корее в качестве 1000-кратного возмещения за корову, которую он украл в начале 1930-х годов, чтобы купить билет на поезд до Сеула».


5. «СЯУ, что в 1790-х годах один студент Оксфорда продемонстрировал пользу птичьего помета (гуано) как удобрения следующим образом: он разложил помет по университетской лужайке, составив из него слово GUANO. Лужайку очень скоро вычистили, но когда пришла весна, слово GUANO стало заметно на траве — удобренная ее часть росла выше и толще, выделяясь на остальном фоне».


6. «СЯУ, что Аки Ра, бывший ребенок-солдат красных кхмеров, лично обнаружил и/или уничтожил более 50 000 наземных мин. Сейчас он обучает специалистов по бомбам, курирует музей мин и выступает за разминирование и защиту жертв мин».


7. «СЯУ, что Билл Мюррей однажды сел за руль такси, чтобы таксист мог играть на саксофоне на заднем сиденье. Таксист упомянул, что у него никогда не было времени поиграть на саксофоне, так как ему приходилось работать по 14 часов в день. Мюррей заменил его, чтобы этот человек наконец-то смог немного поиграть.


8. „СЯУ, что отверстия в сотах поначалу вовсе не шестиугольные, а круглые, расположенные в шахматном порядке. Тепло, образованное пчелами, размягчает воск, который соединяет промежутки между отверстиями. Затем воск затвердевает в форме шестиугольника, что является наиболее энергоэффективным“.


9. „СЯУ, что слоны умеют плавать на огромные расстояния. Они могут плавать до шести часов и проплыть до 50 км. Они настолько хорошие пловцы, что умеют и просто отдыхать в воде, и нырять — используя свой хобот как трубку“.


10. „СЯУ, что летучие мыши издают не только издают высокие звуки для эхолокации, но многие виды летучих мышей еще и поют. Команда ученых, проанализировавшая одну такую песню, перевела ее как последовательность, которая начинается с приветствия, затем определения пола, затем географической информации и затем раздела “Давайте поговорим».


11. «СЯУ, что когда Эли Уоллах, сыгравший Злого в фильме „Хороший, плохой, злой“, прибыл в Мадрид для съемок, все отели были заполнены. В итоге ему пришлось спать в одной постели с Клинтом Иствудом, и позже он часто хвастался, что он единственный мужчина, который когда-либо спал с Клинтом».


12. «СЯУ, что ученые использовали 2000-летние семена, чтобы заново вырастить вымерший вид финикового дерева. Дерево давно исчезло из Иудейской пустыни, но археологи обнаружили его семена на раскопках. Удивительно, но семена оказались жизнеспособными и проросли, дав мужское и женское дерево».


13. «СЯУ, что Росомаха — это два целующихся Бэтмена».
« 10 забавных непереводимых слов из разных языков...
8 элементарных упражнений для мозга, которые... »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
благодарю…
+3
Спасибо, познавательно!
+2
Всегда пожалуйста.
+4
Жалко стало Кена Аллена, орангутанга…
+4
  • avatar
  • Ёж
И мне жалко. Его нужно выпускать погулять, когда зоопарк закрывается
+4
Думаю, это было бы самым верным решением…
+6
  • avatar
  • Nata
Мой мир теперь не будет прежним, после целующихся бэтмэнов?(((
+4
  • avatar
  • Ёж
Ты, конечно, обратила внимание, что эти гомаки вдобавок целуются «с языком» :))
+2
  • avatar
  • Nata
Ты зачем мне это сказал, Валера?! Рыдаю уже сквозь смех)))
+4
  • avatar
  • Nata
Знак вопроса случайно в конце затесался)))