Вопрос на засыпку: что произойдёт, если выстрелить, двигаясь со скоростью пули?

Предположим, что вы мчитесь со скоростью около 300 км/ч и за вами гонятся преступники. Чтобы оторваться от погони, вы решаете отстреливаться, но вот незадача: пуля из вашего оружия двигается с точно такой же скоростью, с которой вы двигаетесь. Итак, вы едете вперед со скоростью 300 км/ч и собираетесь стрелять назад со скоростью 300 км/ч. Что произойдет с пулей?

Значит ли это, что она останется на месте и никуда не полетит? На первый взгляд это может показаться глупым вопросом. Однако на самом деле это весьма интересная задача, так как ее решение может пригодиться инженерам, разрабатывающим, к примеру, хвостовые системы стрельбы для боевых самолетов, которые будут стрелять в направлении, обратном полету.
Если вы двигаетесь со скоростью пули, но в обратном направлении, очевидно, пуля никуда не полетит и просто упадет вниз. Но в реальности все немного сложнее. Во-первых, даже если пуля может лететь со скоростью 300 км/ч в обратном направлении (с точно такой же скоростью, что и вы), ей понадобится немного времени, чтобы достичь такой скорости. Таким образом, пуля не упадет сразу вниз, как только как нажать на курок.
Кроме того, стоит учесть сопротивление воздуха и то, что в случае огнестрельного оружия пуля будет вращаться. И то, и другое приведут к тому, что пуля немного отклонится от курса и не упадет ровно вниз. Смотрите видео из программы Mythbusters, в которой ведущие поставили такой эксперимент в реальных условиях!
« Фотопортреты Венеры, Земли и Марса в исполнении...
Так вот ты какой, северный олень! »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно)
0
Немного дополню автора.На поверхности Луны, в абсолютно горизонтальном положении ружьё при выстреле пулей перебивает нитку с грузиком. Пуля и грузик своё движение начинают абсолютно одновременно. Расстояние до поверхности обоих –абсолютно одинаково. Что упадёт раньше? Как Вы думаете? Одновременно. Попросту, пуля во время своего падения, успевает преодолеть некое расстояние, нет атмосферы.
0
статья не для мирных гуманитариев…