Секрет залипательной оптической иллюзии, которая просто взрывает мозг

Посмотрите внимательно на эту картинку в движении. Как вы думаете, в какую сторону она крутится? Вверх или вниз? Влево или вправо? Уверены? А теперь посмотрите еще раз. И еще. Слышите хруст? Это ломается ваше серое вещество. Еще бы, ведь перед вами не просто крутая оптическая иллюзия, а, по мнению Общества неврологических исследований, лучшая!


Наш безумно ленивый мозг склонен все упрощать и некоторые задачи решать поверхностно, не углубляясь, чтоб не тратить лишнюю энергию. При первом взгляде на эту вроде бы банальную иллюзию мозг быстренько оценивает картинку и выдает решение: “Ерунда, видели мы такую штуку, она вертится вправо, ничего интересного, пошли дальше». Второй взгляд, и концепция меняется: “Ну, ок, я ошибся, она вертится влево. Все равно не интересно». А когда вы начинаете смотреть на специальные разноцветные завесы, которые для удобства демонстрации попеременно показывают направление движения, в голове происходит короткое замыкание. Интерпретаций ни одна и не две, а четыре! Причем, все имеют право на существование в зависимости от точки фокусировки.
Автор этой головоломки — программист, разработчик компьютерных игр, эрудит и просто хороший парень из Техаса Фрэнк Форс. В какой-то момент ему надоело создавать “стрелялки», и он решил переключиться на что-то более интеллектуальное и творческое. В 2019 году он с головой ушел в написание коротких кодов на JavaScript, создавал небольшие, но забавные программки, которые сам Фрэнк называет программным хокку. Всего за год он умудрился написать более шести сотен таких скриптов (все находятся в свободном доступе на github.com), причем, на каждый у него уходило не более 140 символов.
Результат не заставил себя ждать: в том же году он и его “Двойная ось» получили титул лучшей иллюзии в мире. Практикуясь в работе с JavaScript, Фрэнк перепробовал множество разных программок (от игровых до музыкальных), пока в один прекрасный момент не наткнулся на знаменитые фигуры Лиссажу — траектории, прочерчиваемые точкой, совершающей одновременно два гармонических колебания в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Фрэнк заметил, что в зависимости от точки фокусировки, фигура может вращаться в разные стороны. Взяв за основу фигуры Лиссажу, парень создал свою победоносную иллюзию.



Классические фигуры Лиссажу

По сути, вид фигур (как Лиссажу, так и Форса) зависит от соотношения между периодами (частотами), фазами и амплитудами обоих колебаний. В простейшем случае равенства обоих периодов фигуры представляют собой эллипсы, которые при разности фаз вырождаются в отрезки прямых или превращаются в окружность. Если периоды обоих колебаний близки, то разность фаз линейно изменяется, вследствие чего наблюдаемый эллипс все время деформируется. Это явление используется в электронике для сравнения частот и подстройки одной частоты под вторую — опорную частоту.
« 15 растений с других планет, которые почему-то...
8 фокусов с водой, которые ломают мозг »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Дополню автора. Комната Эймса. www.youtube.com/watch?v=2J-x-MfY3_U&t=4s
+2
Отлично)