8 фокусов с водой, которые ломают мозг

Если у вас нет под рукой зайца и шляпы, то вполне можно обойтись и подручными средствами. Для научной «магии» достаточно воды.


Трюк №1: Водяная иллюзия

Инструкция: налейте воду в стакан, стоящий перед нарисованными стрелками, и посмотрите, как их направление «волшебным» образом меняется.
Что нужно для выполнения трюка: cтакан, вода, стрелки, распечатанные на бумаге или изображенные на экране компьютера.


Как это работает: лучи света при переходе из одной среды в другую (из воздуха в воду) меняют свое направление, приближаясь к перпендикуляру. Вода обладает большим коэффициентом преломления, чем воздух. Стакан с водой также действует, как увеличительное стекло.

Трюк №2: Перец и вода

Инструкция: наполните чашу водой и посыпьте ее перцем. Обратите внимание: когда вы касаетесь пальцем водной глади, ничего не происходит. А теперь нанесите на палец каплю жидкого мыла и повторите трюк — частички перца «разлетаются» к краям чаши.
Что нужно для выполнения трюка: вода, перец, чаша и мыло.


Как это работает: из-за сил поверхностного натяжения перец плавает на поверхности. Мыло препятствует водородной связи между молекулами воды, нарушая поверхностное натяжение. При этом нарушении вода растекается, захватив крупинки перца.

Трюк №3: Вода и виски

Инструкция: наполните одну рюмку водой, а другую виски. Положите пластиковую карту на рюмку с водой, затем переверните ее и поместите на рюмку с виски так, чтобы карта находилась между рюмками, и немного сместите ее, создав зазор для смешения жидкостей. Через 10 минут виски и вода поменяются местами.
Что нужно для выполнения трюка: вода, две рюмки, виски и карта.

Как это работает: жидкости имеют разную плотность. Виски просто всплывает вверх, потому что он легче, чем вода.

Трюк №4: Огнеустойчивый надувной шар

Инструкция: для того чтобы сделать воздушный шар огнеустойчивым, достаточно наполнить его водой и поместить над пламенем свечи.
Что нужно для выполнения трюка: вода, свеча, зажигалка и воздушный шар.

Как это работает: вода поглощает тепло, охлаждая шар в нижней части и тем самым предотвращая его тепловое разрушение.

Трюк №5: Светящаяся струя

Инструкция: проделайте небольшое отверстие в нижней части бутылки. Наполните ее водой. Направьте лазерную указку непосредственно на отверстие. Подставьте руку, на ее будет стекать окрашенная струя.
Что нужно для выполнения трюка: вода, пластиковая бутылка и лазерная указка.

Как это работает: поток воды действует как оптоволокно, передавая свет. Когда лазерный луч попадает в струю, он преломляется внутри нее, создавая иллюзию преломления света.

Трюк №6: Светящийся тоник

Инструкция: достаточно включить ультрафиолетовую лампу, и бутылка с тоником засветится.
Что нужно для выполнения трюка: бутылка тоника (напитка, состоящего из газированной воды и хинина) и ультрафиолетовая лампа.

Как это работает: хинин преобразует УФ-излучение в видимый спектр.

Трюк №7: Пробка из капроновой сетки?

Инструкция: отрежьте небольшой квадратный кусок капроновой сетки, поместите его на горлышко бутылки и зафиксируйте резинкой. Заполните бутылку водой через сетку. Накрыв ладонью горлышко бутылки, переверните ее. Вода не проливается через капроновое сито, более того, через него можно продевать зубочистки.
Что нужно для выполнения трюка: вода, стеклянная бутылка, капроновая сетка, резинка и зубочистки.

Как это работает: благодаря связующим свойствам воды, в маленьких отверстиях сетки образуются «мембраны». Давление воздуха снаружи больше, чем давление воздуха внутри бутылки, и это удерживает воду. Поскольку зубочистка менее плотная, чем вода, после прохождения слоя воды она всплывает.

Трюк №8: Водяное «мороженое»

Инструкция: поместите бутылку с дистиллированной водой в морозильную камеру с температурой не выше 0⁰C. По достижении температуры воды в 0⁰C осторожно извлеките бутылку. Сдавив ее или ударив ею об стол, вы заставите воду замораживаться (кристаллизироваться). Дальше попробуйте налить ее на ладонь, получится очень эффектно.
Что нужно для выполнения трюка: очищенная вода (дистиллят), пластиковая бутылка, морозильник.

Как это работает: вода, как правило, замерзает при температуре около 0⁰C. Примеси в обычной воде способствуют кристаллизации и при чуть более высокой температуре. Отсутствие же этих примесей в очищенной воде позволяет отодвинуть точку замерзания (кристаллизации) на уровень чуть ниже нуля. Однако встряхнув бутылку, вы активируете кристаллизацию даже дистиллированной воды при нуле градусов.
« Секрет залипательной оптической иллюзии,...
Пища для размышлений: 6 вкусных фактов из... »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • il-63
вообще ни о чем. физика 5-7 класс. практически все это видел на уроках.
+1
Многие фокусы знаю, но, все равно отлично)