Вопрос на засыпку: убивают ли мухоморы мух?

Даже если вы абсолютно не разбираетесь в грибах, мухомор вы точно не перепутаете с другими. У этого яркого обитателя леса плохая репутация и соответствующее имя как на русском, так на латыни — Amanita muscaria (гриб мухомор). Но откуда взялось такое необычное название и убивает ли мухомор мух на самом деле?
На этот вопрос ответили микологи Валентина Павловна Уоссон и Роберт Гордон Уоссон в своей книге «Грибы, Россия и история».




Многие из нас с детства уверены, что мухомор убивает насекомых, которые пытаются им полакомиться. В некоторых странах Европы эти грибы до сих пор используют в качестве бесплатного инсектицида и люди уверены в их эффективности. Информация о свойствах мухоморов передается в народе из поколения в поколение и никто не ставит ее под сомнение.
Когда зародился этот миф — неизвестно. Античные авторы часто писали о грибах, но про убивающих мух никогда не упоминали. Точно можно сказать, что в современных Италии и Греции сельское население ничего не слышало об инсектицидных свойствах этого ядовитого гриба. Не знают об нем также баски и вообще все население Пиренейского полуострова.
В то же время биолог Эжен Роллан в своей работе «Популярная флора», отметил, что во Франции название «tue-mouche» («убийца мух») часто используют деревенские жители Эльзаса и департамента Од, граничащих с Германией. С их легкой руки название «мухомор» попало в большинство грибных справочников Франции, при этом используют его только люди образованные.
Роллан пишет, что в коммуне Ле-Валь-д'Ажоль в Вогезах в некоторых крестьянских домах красные мухоморы подвешивают под потолком так как считают, что они способны «высасывать из мух жизнь». Но это явление региональное и ко всему населению Франции отношения не имеет.
У немцев производные термина Fliegenschwamm, или «мушиный гриб» есть в диалектах всех регионов. Есть «мухомор» в голландском языке и во всех германских языках Скандинавии. В английском языке, кстати, название гриба не связывают с мухами, а хорошо известные всем англоязычные названия мухоморов fly agaric и fly amanita появились относительно недавно, в последние два столетия. У славян названия «мухомор» и разные формы «убийцы мух» присутствуют почти во всех языках.
Уоссоны обращают внимание на то, что связь между красным грибом и мухами присутствует только в языках германских и славянских народов Северной Европы. Слово «мухомор» в той или иной форме можно найти в источниках, которым более 600 лет. Впервые о мухоморе написал в 13 веке средневековый ученый Альберт Великий. В его масштабном труде «De Vegetabilibus» («О растениях») гриб упоминается дважды и оба раз как ядовитый для мух. Вот один из отрывков:
«Гриб, именуемый „мушиным“, ядовит; если его смешать с молоком, то мухи, которые слетаются на это молоко и пьют его, раздуваются и умирают. Этот гриб яркий, обычно красного цвета. На кожице у него имеются пузырьки, подобные пузырькам на коже больных проказой на последней стадии, в них, однако, нет влаги, а только газы».
Сто лет спустя другой немецкий ученый, Конрад фон Мегенберг, автор «Книги природы» («Das Buch der Natur»), почти дословно повторяет рецепт Альберта Великого с использованием молока. Автор использует название «мушиный гриб», которое к 14 столетию использовалось в Германии повсюду. Известны и другие, более поздние авторы, утверждающие о ядовитости гриба для мух, но все они исключительно немцы.
При этом интересно, что фон Мегенберг вообще смутно представляет себе внешний вид мухомора и в своей книге то и дело путает его с груздем перечным (Lactarius piperatus) — условно съедобным грибом. Что касается Альберта Великого, то описание «пузырьков, подобные пузырькам на коже больных проказой» им, очевидно, выдумано или относится к какому-то другому грибу.
Из этого следует, что немецким ученым мужам особо доверять не стоит, так как они явно фантазируют. Но, кроме них, никто не рассказывает о ядовитых для мух грибах — ни французы, ни итальянцы, ни англичане. А вот великий шведский биолог Карл Линней писал об использовании мухоморов для травли мух в провинции Смоланд, в Швеции. Также ученый рассказывает в одной из своих книг о приготовлении пасты из мухоморов, которой мажут щели в домах, чтобы избавиться от клопов.
Поставить точку в этом вопросе решил французский миколог Жан Батист Бюльяр, автор научного труда «История ядовитых и подозрительных растений Франции», вышедшего в 1799 году. Объездив всю Францию и часть Испании, биолог не нашел нигде людей, применяющих мухомор как инсектицид. Чтобы проверить немецких авторов, он решил провести эксперимент, который его разочаровал.
«В моей квартире в течение долгого времени находились образцы этих грибов, как в свежем, так и в вареном виде. Мухи летали над ними и, кажется, даже ели их, и ничего плохого с ними не происходило. Но я намерен повторить этот эксперимент, приняв некоторые новые меры предосторожности».
К сожалению, нам не известно, провел уточняющий эксперимент ученый или нет. Возможно, что у Бюльяра были дела поважнее, чем развешивать мухоморы и следить за мухами. Точно известно лишь одно, что в 1793 году, незадолго до смерти, француз писал в своем дневнике, что название Amanita muscaria, то есть гриб мухомор, следует заменить на более нейтральное, например, на Agaricus pseudoaurantiacus.
Получается, что человечество, обладая колоссальной базой знаний на любую тему, до сих пор не смогло разобраться с одним из самых распространенных ядовитых грибов средней полосы. Выяснить, убивает он мух или нет пока некому. Зато мы точно знаем, что слово «мухомор» придумали немцы, правда, не факт, что они точно знали о чем конкретно пишут.
И еще, если вам будут говорить, что мухомор — самый красивый гриб, тоже не верьте. В природе есть более привлекательные и даже совершенно фантастические грибы, до которых нашим «убийцам мух» очень далеко.
« Озоновые дыры: вопросы и ответы
Эксперимент длиною в вечность »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
не разбираюсь в грибах. никогда не собирала их. редко покупаю белые грибы. не любительница.
+5
  • avatar
  • Nata
Зато какой пиар грибочку немцы сделали))))