Пластинок скрип, царапанье иглы... Винил против CD-дисков: какой звук лучше?

Отраслевой отчет за 2020 год показал, что впервые с восьмидесятых продажи виниловых пластинок превысили продажи компакт-дисков. Продажи пластинок составили более 60 процентов общего дохода от реализации физических музыкальных носителей. Многие меломаны утверждают, что виниловые пластинки звучат «теплее» и «качественнее» CD и музыки из интернета. Так ли это?

Возможно, у вас есть знакомый, который морщится, когда вы слушаете музыку из интернета. У него есть
виниловый проигрыватель, и он при любом удобном случае напоминает, что пластинки звучат «теплее» и «качественнее». Мы ответим, прав ли ваш знакомый.
Ответ заключается в разнице между аналоговой и цифровой записью. Виниловая пластинка — это аналоговая запись, а диски — цифровая.
На техническом уровне компакт-диск намного лучше воспроизводит звук. Диски побеждают пластинки в соотношении сигнал/шум, стабильности воспроизводимой скорости или высоты тона. Однако цифровой звук работает, разбивая звук на тысячи выборок в секунду (это называется частотой дискретизации и измеряется в герцах). Частота дискретизации CD-диска достаточно высока, чтобы человек не замечал перепадов.
При воспроизведении музыки с диска проигрыватель преобразует цифровой сигнал в аналоговые, и подает его на усилитель. Затем усилитель поднимает мощность сигнала до уровня, достаточного для работы динамика.
На виниловой пластинке вырезана канавка, которая отражает форму волны исходного звука. Это означает, что информация не теряется. Выход проигрывателя — аналоговый. Его можно подавать прямо на усилитель без преобразования.
Аналоговый сигнал непрерывен. Форма волны с виниловой записи более плавная и точная, поэтому ее звук действительно ярче и богаче. Проблема винила в том, что любые пылинки и повреждения пластинки будут искажать воспроизводимую музыку.



Клавишник Rolling Stones Чак Ливелл сказал Forbes: «Цифровая запись — это нули и единицы, чувак, как ни крути. Будь то компакт-диск или скачанное из интернета, в этом есть определенная неровность. Винил всегда выигрывает. Он теплее, он успокаивает, он легче для ушей».
Качество звука также зависит и от метода записи. Если исполнитель использовал аналоговый формат для создания основной записи, то виниловая пластинка будет звучать намного лучше. Если исполнитель использовал цифровую запись — то CD-диск лучше.
Чтобы записать цифровой альбом на виниловую пластинку, звукорежиссеру необходимо преобразовать музыку из цифрового сигнала обратно в аналоговый. Каждый раз, когда специалистам приходится конвертировать запись из одного формата в другой, есть вероятность, что ее качество пострадает.
Некоторые исследователи считают, что важную роль играет не качество звука, а ритуал, предшествующий ее воспроизведению. Это как с любителями «нюхать» бумажные книги — основное удовольствие меломан получает от вынимания пластинки из конверта, сдувания с нее пыли и размещения на проигрывателе.
« Об опасности космического мусора
Кого на Руси на самом деле называли смердами? »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А пацаны с бумбоксами в карманах — против!!!
+1
О, это свято, винилы до сих пор у меня хранятся)))
+1
Потрескивание виниловой пластинки ни какой «цифрой» не заменишь. И звук не пластмасцевый, живой. До сих пор кручу винил. Вертушку сохранил и ремонтировал с конца 80-их.
+4
Понимаю всех любителей винила и бумажных книг… Я такой же любитель, но у меня нет столько денег и места…
+2
люблю читать книги. изданные в 20 веке. зачитанные. переворачивать страницы. ощущать запах. понимаю любителей пластинок. сам процесс доставляет удовольствие душе. глазам. слуху…
+3
!!! Последний абзц — бальзам на душу — это же чистая правда и кайф!