Когда в организме человека вырабатываются антитела к коронавирусу?

Антитела к коронавирусу могут вырабатываться у человека с четвёртого дня после появления симптомов заражения, считает специалист.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего лабораторией трансплантационной иммунологии НМИЦ гематологии Минздрава РФ, иммунолога Григория Ефимова, у некоторых больных антитела могут появляться уже с четвёртого дня от начала заболевания, от симптомов, которые человек сам описал и считает началом заболевания.
«На 14 день где-то у половины пациентов они есть, а к 20−24 дню это почти 100% пациентов, которые имеют антитела», — рассказал Ефимов в эфире телеканала «Доктор». Он также считает, что тест на наличие антител к коронавирусу стоит сдавать только тем, у которых есть для этого основания. «Могли переболеть этой инфекцией, у них был известен контакт с инфицированным пациентом, или они вернулись из страны, где была вспышка заболевания», — сообщил иммунолог.
«Либо у них были какие-то очень похожие характерные симптомы, или по той или ной причине анализ на сам вирус или вообще не проводился, или есть основания считать, что он мог быть ложноотрицательным», — пояснил Ефимов. Антитела могут сохраняться в организме человека достаточно долгое время, а тест поможет доказать, что человек уже переболел, рассказал он.
« 15 фактов о животном мире, которые трудно...
10 вымерших животных с потрясающими свойствами »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
и где можно сделать тест… а то с месяц с хвостиком рядом со мной кашляли — чихали раз пять. если покопаться. то и признаки были… а может и самообман…