12 фактов о нашем мире для тех, кто давно не удивлялся

Исидор Севильский, живший 14 столетий назад, считается основателем средневекового энциклопедизма. Его труд «Этимологии» из 448 глав, занявший 2 десятка томов, собрал все знания о мире, известные на тот момент, и стал самым популярным сборником в европейских библиотеках. С тех пор объем накопленных знаний увеличился настолько, что распечатка только англоязычной «Википедии» заняла бы 2 674 тома. Впрочем, даже главной энциклопедии мира известно не все.


Близнецы могут быть одновременно и однояйцевыми, и разнояйцевыми. Такой случай — 2-й в истории медицины — был зарегистрирован в Австралии в 2019 году. Мальчик и девочка имеют одинаковый набор генов от матери, а вот по линии отца они идентичны лишь на 78 %. Врачи объясняют этот феномен так: 2 сперматозоида оплодотворяют одну и ту же яйцеклетку, которая разделяется и образует 2 эмбриона.
Вес самого маленького недоношенного ребенка, которого врачам удалось спасти, составлял 244 г. Девочка по имени Сэйби появилась на свет в результате кесарева сечения на 24-й неделе беременности.
Существует знак препинания, предназначенный для обозначения иронии. Он выглядит как зеркальное отражение обычного вопросительного знака.
Ученые обнаружили акул, живущих в жерле подводного вулкана. К сожалению, изучить их пока невозможно, потому что при погружении к их месту обитания человек получит термические и химические ожоги.
Популярное мнение о том, что противоположности притягиваются, на самом деле миф. Психологи считают, что люди выбирают себе в партнеры тех, кто имеет схожие с ними взгляды и принципы.
Арктика и Антарктика буквально означает «медведь» и «напротив медведя».



Оберточная ярость — так называется чувство, которое возникает у каждого, кто хоть раз пытался вскрыть неподдающуюся упаковку.
Самцы летучих мышей поют любовные песни, призванные привлечь внимание потенциальных партнерш.
Талисманы на самом деле работают. Исследование показало, что люди, которые верят в их силу, показывают лучшие результаты, чем их несуеверные соперники. Однако никакой мистики здесь нет: вера в могущество «волшебных» предметов действует примерно так же, как плацебо.
В Швеции каждый донор получает оповещение, если его кровь была перелита какому-либо пациенту.
Кошки приносят добычу «своему» человеку, поскольку считают его членом своей семьи, а точнее, кем-то вроде котенка, который не способен сам раздобыть себе пищу.
Разглядывание фотографий любимых людей может снижать физическую боль на 40 %.
« Где находится предел физических возможностей...
Солнце на карантине: грозит ли нам новый... »
  • +31

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Материнская мотивация кошки сомнительна. Она ведь знает что я сильнее ее. Вдобавок! Я! ее кормлю.
+1
Чаще всего оберточная ярость возникает в магазине, когда отрываешь пакет от рулона, а потом, словно дeбил, стоишь в маске и трешь его, пытаясь открыть и осознавая полную беспомощность перед физическими законами природы :))
-1
Вашу некчемучную ярость надо точно усмирить. Вы сами это точно понимаете. Простите, если обидел.
+1
Наши деревенские кошки складывают добытое у входных дверей, в дом не заносят. Похоже, они таким образом доказывают, что они настоящие хищники-защитники их не зря кормят :))
-1
Плиний Старший. погиб при извержении вулкана Везувий. называю его всегда первым энциклопедистом. мой талисман — портрет старика с трубкой неизвестного художника. медитация перед портретом всегда помогает…
0
Вы что в трубке курите, во время медитации? Вам реально помогает? Состав советовать не надо. Пойду лучше рюмку тяпну.
+3
Про знак иронии ни разу не знал. Заинтриговали акулы в жерле вулкана