Новый дом? Астрономы обнаружили потенциально пригодную для жизни планету

Астрономы нашли в темных глубинах космоса потенциально жизнепригодную экзопланету. Данные о небесном теле собрал орбитальный телескоп «Кеплер». Загадочная планета, известная как Kepler-1649c, находится в 300 световых годах от Земли и наиболее похожа на нашу обитель по размерам и температуре. Как сообщает НАСА, находка была «спрятана на самом видном месте».
Kepler-1649c существует в так называемой «обитаемой зоне» своей родительской звезды.
Количество света от звезды, которое получает Kepler-1649c, составляет 75% в сравнении с количеством света, получаемым Землей от Солнца. Это говорит о том, что на планете может быть вода.


«Этот интригующий, далекий мир дарит нам еще большую надежду на то, что вторая Земля таится среди звезд, ожидая, когда ее найдут. Данные, собранные космическими телескопами „Кеплер“ и TESS, готовят нам удивительные открытия, поскольку научное сообщество из года в год совершенствует свои возможности по поиску жизнепригодных планет», — сказал Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научных миссий НАСА.


Kepler-1649c находится ближе к своей звезде, красному карлику, чем мы к Солнцу, поэтому она может пострадать от вспышек радиации. С учетом того, что на поверхности планеты есть вода, существует также вероятность инопланетной жизни. Однако нам вряд ли когда-нибудь удастся туда добраться. Тем не менее, это открытие очень много значит для ученых, исследующих перспективы жизни за пределами Земли.
‘Чем больше данных мы получаем, тем больше признаков того, что потенциально обитаемые экзопланеты размером с Землю расположены вокруг таких звезд", -подытожил Эндрю Вандербург, исследователь из Техасского университета в Остине.

« Феномен полиглотов: как работает мозг людей,...
Огнедышащие недра Земли: в Италии проснулся... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Наша красивее, надолго ли)
0
Звезда Trappist-1.2016 год.39 световых лет. Семь планет, три из которых в зоне «златовласки»(большая вероятность жидкой воды)
+1
Эта новость была новостью ещё во времена моей юности…
0
Точно.