Маски против коронавируса: носить или не носить?

Специально для тех, кто утверждает, что маски должны носить только больные и здоровым их носить бесполезно!
Ученые из Эдинбургского университета провели исследование, в котором так же оценили как различного типа маски справляются с фильтрацией частичек размером до 0.007 микрон — на секундочку, размер вируса COVID19 — от 0.1 до 0.14 микрон. В результате выяснилось, что простая одноразовая трехслойная медицинская маска задерживает 80% частиц!



То есть даже одноразовая маска способна на 80% увеличить ваш шанс не заразиться от короновируса, так как испытуемые образцы были гораздо меньше вируса, а учитывая, что вирусы редко «летают» сами по себе, а путешествуют обычно на каплях и частицах гораздо большего размера, то шансы еще больше увеличиваются. И между прочим — согласно исследованию, даже простая бандана (платок) на лице способна остановить 28% микроскопических частиц значительно меньше размера вируса!
Так что помимо других резонов (главный из которых — вы можете и не знать, что болеете, но при этом распространять вирус!), носить даже простую маску — помогает значительно снизить вирусную нагрузку (то есть, проще говоря — количество вирусов, которое будет атаковать ваш организм) и защититься от заражения. Обратите внимание — в Китае, в Японии, в Южной Корее — все, кто выходит на улицу — все носят маски поголовно. Это (помимо прочих мер) помогло остановить распространение болезни в этих странах. Поэтому я советуем носить всем маски сейчас, когда вы выходите в людные места. Нам кажется, это важно.



« Вот бы нам так! Кальмары способны редактировать...
Создана поверхность, к которой не липнут ни... »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
0
А ещё мокрая ткань гораздо лучше защищает от мелкой пыли, дыма и проч. продуктов горения. Поскольку вирус сам по себе во влажной среде не размножается, требование чаще менять маски, т. к. они намокают от дыхания, у меня вызывают удивление.
+1
я совершенно не поняла это вашей цветной таблицы! вы для кого ее нарисовали? и для чего? для издевки?
+1
ТКАНЕВЫЕ МНОГОРАЗОВЫЕ МАСКИ ЛЕГКО СШИТЬ САМИМ, А КТО НЕ УМЕЕТ, ЗАКАЗАТЬ В АТЕЛЬЕ, ОНИ СЕЙЧАС ВСЕ ЭТИМ ЗАРАБАТЫВАЮТ. ПРИШЁЛ, ПОСТИРАЛ, ПРОГЛАДИЛ И ЗАВТРА ОПЯТЬ В НЕЙ ИДИ. ОЧЕНЬ УДОБНО И НЕ ДОРОГО.
+4
Нужны конечно. Чтобы заражённые не заразили здоровых.
+2
Если бы ещё знать, где эти маски добыть, совет статьи имел бы смысл. Зачем рекламировать то, что невозможно достать ни в магазинах, ни в аптеках? Что волей ясноликого РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ через госструктуры. Среди кого распределяется можно предположить. Но не среди пенсионеров, например, — точно. И не среди закарантиренных граждан. Главное — сохранить чиновничество и росгвардию — опору власти!
0
А руки растут из ж#ы? Не надо ни швейной машинки, никаких фантастических умений. Вырезать из ткани прямоугольник и пришить завязки посильно каждому. P.S. Если некий «ясноликий» распределяет (видимо лично) маски среди некой «елиты», то среди неких «либерал-толерастов» маски распределяет некий старик с залихватским чубом, живущий в социальной квартире, прежде занимаемой семьёй «афроамериканцев.
+2
Вирус для низших слоев общества а не для елиты ведь сидят все без масок и продят совещание а мы умри и одень намордник или сиди дома пока не дадут отбой
0
То ты плачешь, что нет «намордника», то плачешь, что надо его носить, чтоб не умереть. Ты уж определись.
+3
Маска поможет однозначно. У носителей вируса не позволит оным разлететься в воздухе, у не инфицированных не допустить попадание вируса в организм.
+1
Продолжай дальше верить в своё бессмертие и неуязвимость, но только в маске! Только вот ты вряд ли объяснишь, почему заражаются врачи одетые с ног, до головы в современные костюмы и маски!?
0
Человеческий фактор. Чуть не плотно застегнулся, чуть не подогнал маску, неправильно раздел костюм (а это целая наука), на секунду снял (сдвинул) маску и привет.
-3
Трепология — это теперь такая новая наука появилась, только она никому пользы не приносит((((
+1
Вы есть не правы.
Комментарий удалён за нарушение
0
Помойте лицо и руки мылом.Мыло убивает вирус.А если не поможет мыло от вируса, намыльте верёвку и повестесь.На зло вирусу!
0
Носить с собой ведро с мыльным р-ром и непрерывно намываться? Тогда уже определят в другую лечебницу. С крепкими парнями в белых халатах.
+1
То есть, по вашему мнению, если рядом с вами кашлянул зараженный человек, то маска не поможет вам вдохнуть эти пресловутые капельки?! Думаю, что вы ошибаетесь, маска, конечно, задержит и не пропустит зараженный материал в вашу носоглотку, пусть и не на 100%, но любой процент «непропускания» это шанс. Разумеется, для защиты глаз маска не поможет, но глаза не умеют делать вдох, при котором микрокапельки втягиваются в носоглотку.
0
Маска задерживает лишь 1% вирусов!!! Это давно известно! И тогда аргументируйте почему не болеют дети этой заразой? Раз такой умный.
0
Дети не «дозрели». Нет у них чего-то там, к чему вирус липнет.
0
  • avatar
  • ywm51
Вот скажите зачем маски если установлено что капельным путём этот вирус не передаётся?
0
Передаётся и капельным путём, и через руки.Мойте руки с мылом.
+1
Зомби вам ни когда не ответят на этот вопрос! Они просто тупо минусуют. А маски нужны для того, чтоб все пойманные вирусы принести домой и не растерять их по дороге! Ведь доказано неоднократно, что на коже человека вирус погибает в разы быстрее, чем на перчатках! Но ведь носят же и верят в их могущество! Сейчас минусовать кинутся. Зомби!
+6
А каким путем он передается, половым что ли? Для этого вируса основным механизмом инфицирования является как раз воздушно-капельный.