Чай попил — большая сила!

Любите ли вы зеленый чай? Если нет, вам, вероятно, стоит пересмотреть свое к нему отношение. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале European Journal of Preventive Cardiology, регулярное употребление зеленого чая (по крайней мере три раза в неделю) снижает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также риск преждевременной смерти от других причин.

В исследовании приняли участие более 100 тысяч человек, в истории болезни которых не было рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Чай попил — большая сила!

Любители чая живут дольше

В ходе эксперимента испытуемых разбили на две отдельные группы. Участники первой группы пили чай по крайней мере три раза в неделю, а участники второй группы пили чай очень редко или менее трех раз в неделю. Исследователи наблюдали за испытуемыми в течение нескольких лет. Согласно полученным результатам, любители чая в среднем жили дольше, а также придерживались здорового образа жизни. Результаты анализов показали, что у 50-летних испытуемых, которые пьют чай, ишемическая болезнь сердца и инсульт развивались примерно на 1,4 позже, чем у испытуемых из второй группы. Также, любители чая в среднем живут на 1,2 года дольше чем те, кто предпочитает другие напитки. Более того, по сравнению со второй группой, вероятность развития смертельных сердечно-сосудистых заболеваний у испытуемых в первой группе оказалась ниже на 22%, а риск преждевременной смерти от других причин на 15%.

Ученые также внимательно следили за изменениями в организме испытуемых, если они меняли свои привычки по отношению к чаю. Как пишет Universal-sci, по словам доктора Донгфенга Гу, одного из авторов исследования, защитные эффекты чая были наиболее очевидными среди испытуемых, которые часто пили чай. Механизм исследования показал, что основные биологически активные соединения в чае — полифенолы — не сохраняются в организме в течение длительного времени, а это значит, что регулярное употребление чая может иметь важное значение для сохранения кардиозащитного эффекта.

Какой чай советуют пить ученые?Чай попил — большая сила!

Результаты исследования также показали, что тип чая имеет значение, так как употребление зеленого чая было связано примерно с 25% снижением риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта, а также преждевременной смерти от других причин. А вот при употреблении черного чая такой связи не наблюдалось. Однако важным замечанием к полученным результатам является тот факт, что очень небольшой процент испытуемых употребляли черный чай. Таким образом, чтобы сделать точные выводы о потенциальной пользе для здоровья черного чая, необходимо провести дополнительные исследования.

Что касается причин, которые лежат в основе очевидного преимущества зеленого чая перед черным чаем, то ученые выделяют два фактора. Во-первых, зеленый чай — источник полифенолов, которые защищают от риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая артериальную гипертензию. Вторым фактором, является частое употребление черного чая с молоком. Предыдущие научные исследования показали, что молоко может нейтрализовать полезное воздействие чая на здоровье сосудов. Выходит, если полученные в ходе данного исследования результаты будут подтверждены в рандомизированных исследованиях, они могут стать отличным дополнением к текущим рекомендациям по здоровому питанию.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexykt70

В армии было говорили — чай не пил, какая сила, чай попил, совсем сил нет))))…

rafaelzeynalov60

А вот на счёт пользы, они одинаковые. Байховый, он термообработан, вот и вся разница. Не придумывайте разные истории.

kondratievatm

Всю свою сознательную долгую жизнь пила только черный чай, зеленый называла «веники березовые запаренные», но лет пять назад заболела бронхитом и организм отказался от черного чая и кофе, а потребовал зеленого чая… С тех пор предпочитаю зеленый, а черный изредка. Вот такая метаморфоза случилась в моей жизни! Поэтому рада данной информации о пользе зеленого чая. Надо прислушиваться к желаниям своего организма, он плохого не потребует (надеюсь).

Nata

Ну не знаю… всё-таки, наверное, всё очень индивидуально. Я, например, не могу много зеленого чая выпить, мне от него нехорошо. А если вечерком зеленым чаем почаевничать, то вообще капец — сон с трудом, сердечко как у загнанной лошади. Так что зеленый чай это тоже не панацея, как и любой продукт или лекарство:)

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024