9 неизвестных фактов о растениях, которые помогут вам прослыть эрудитом и интересным собеседником

Современная наука знает около 350 тыс. видов растений, в том числе овощей и фруктов. Это число растет: то и дело ученые находят ранее не известные экземпляры. Но хватает работы и тем исследователям, которые изучают всем привычные морковь, яблоки и апельсины.

Характеры и привычки растений похожи на наши

Кочаны капусты считают себя живыми. Исследования показали, что растение на полке магазина продолжает вести себя так же, как на грядке. Листья реагируют на свет и вырабатывают вещества для защиты от насекомых. Кочан может несколько недель не верить, что его уже срезали.
Многие растения состоят в родстве, хотя с первого взгляда и не скажешь. Например, розы, малина и крапива с точки зрения ботаники достаточно близки. Белая шелковица буквально стреляет пыльцой со скоростью 560 км/ч. Это почти половина скорости звука. Тут шелковица — признанный рекордсмен.

Наука использует их возможности

Цветок циннии на борту МКС

Растения в космосе помогают решить сразу несколько вопросов. Во-первых, с их помощью можно изучать влияние невесомости на живой организм. Во-вторых, кормить космонавтов свежими салатами. На орбите уже выращивали рукколу, подсолнечник, огурцы, петрушку, тюльпаны и циннии.
Обычные огурцы вдохновили ученых на создание искусственных мышц. Специалисты подглядели у растения принцип скручивания — благодаря ему ростки огурца забираются на опоры. По тому же алгоритму «научили» работать полимерные нити. Изобретение смогут применять в производстве двигателей и новейших протезов.
Некоторые растения помогают ориентироваться на местности: их цветы поворачиваются вслед за движением Солнца. Самый известный пример — подсолнух. Само явление называется гелиотропизм.

Ботаники и юристы судятся из-за растений

Европейские юристы называют морковь фруктом, хотя ботанически это овощ. Такая точка зрения была документально закреплена в 2001 году: Евросоюз издал специальную директиву. Инициатором переименования моркови стала Португалия. Страна экспортировала морковный джем, а законы Европы позволяют делать разные виды варенья только из фруктов. В компанию фруктов заодно попали огурцы, тыква и имбирь.
В XIX веке в США Верховный суд решал судьбу помидоров. Тут ситуация противоположная: ботанически помидор — фрукт, но все привыкли считать его овощем. Из-за этой разницы торговцы не хотели отдавать пошлину на таможне. Судьи вынесли решение: платить придется как за овощ.


Черная смородина под запретом в некоторых штатах США. Раньше выращивать ее нельзя было на всей территории страны. Причина — вредитель, который может поражать не только ягодные кусты, но и сосны. С предложением отказаться от смородины ради древесины выступили лесозаготовительные компании. Причем под запретом только черная смородина, другие ее виды можно выращивать беспрепятственно.
« Удивительные животные, которые умеют менять...
Скрытый космос: 10 тайн, которые до недавнего... »
  • +26

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Жаль, что не знал этого раньше, а то бы было о чем рассказывать друзьям при совместном распитии и девушкам на свиданиях и слыть интересным эрудитом :))
-1
Конечно, лучше кем-то слыть. КОгда не можешь этим быть