Под Европой нашли затонувший материк размером с Гренландию

Более двух тысяч лет назад древнегреческий ученый Платон в своих диалогах “Тимей” и “Критий” рассказал о необычном государстве, расположенном на острове к западу от Геркулесовых столбов или между современными Великобританией и Марокко. Здесь может показаться, что у Платона были некоторые проблемы с географией, однако последние новости из Нидерландов показывают обратное.
Так, согласно мнению Доуве ван Хинсбергена, геолога из Утрехтского университета, под Средиземным морем может находиться огромный остров размером с Гренландию.


Под водами Средиземного моря может находиться огромный остров или древний материк

Древний материк прячется под поверхностью ЕвропыСогласно мнению ученых из Нидерландов, под современной Европой находятся остатки древнего материка, который в научных кругах уже успели назвать Большой Адрией. В настоящее время он полностью погребен — не под океаном, а под южной Европой. Около 140 миллионов лет назад два континента начали сталкиваться. Большая Адриа была полностью разрушена в процессе сталкивания и, по большей своей части, затонула под теми местами, где сейчас находятся Италия, Греция и Балтика.
Кроме того, Большая Адриа не является уникальной. Новые исследования мантии Земли показывают, что под океанами нашей планеты могут скрываться огромное количество потерянных континентов. Так, анализ древних пород позволяет предположить, что в прошлом наша планета была гораздо более геологически активным местом, чем она является сейчас. Свидетельства того, как впервые появилась жизнь, могут затеряться где-то там, на огромной глубине.
Несмотря на то, что потерянные континенты часто считаются полностью утраченными, на самом деле они не совсем потеряны. Подобно затерянным цивилизациям, они оставляют за собой следы, которые можно распознать, если знать, как именно их искать. Ван Хинсберген отмечает, что скалы из большой Адриа были включены в Альпы, в то время как ее целые куски были внедрены в Южную Италию и Хорватию. Хотя большая часть древнего материка была спрятана на десятки миль вниз в мантию Земли, некоторые ее слои до сих пор продолжают оказывать влияние на современную Европу.
Под воздействием тектонического давления и времени, известняковые породы древнего материка постепенно образовали мрамор. Трения плит между Европой и Большой Адрией вытащили полезный материал обратно на поверхность Земли, где люди смогли его найти и наладить добычу. Согласно мнению Хинсбергена, именно так мрамор, из которого были сделаны древнеримские и древнегреческие храмы и пантеоны, может вести свое начало. Иными словами, древнегреческий Платон мог стоять на останках искомой им Атлантиды и даже не догадываться об этом.


Помимо Большой Адрии, современные карты океанического дна показывают обширную возвышенную область, окружающую острова Новой Зеландии. Около двух лет назад команда, возглавляемая геологами из Геологической исследовательской компании GNS Science, объединила карты океанского дна с измерениями поверхностного притяжения и полученными ими результатами анализа образцов морского дна для того, чтобы показать, что область рядом с Новой Зеландией представляет из себя нечто гораздо большее, чем просто шишку в океане. Согласно их расчетам, Зеландия представляет из себя единый континент, составляющий примерно две трети размера Австралии.
Как и большая Адриа, Зеландия представляла из себя часть огромного суперконтинента, известного как Гондвана. Около 85 миллионов лет назад небольшая часть гигантского континента оторвалась от общей массы суши и постепенно растянулась и истощилась, образовав современные “Тихоокеанское огненное кольцо”, Новую Зеландию и Новую Каледонию.


Современная Новая Зеландия
Никто никогда не узнает, какие же именно события происходили на этих ранних континентах. Происходили ли процессы разрушения древних материков постепенно и практически безболезненно или же сопровождались колоссальными природными катаклизмами? Скорее всего, в данном случае более правдоподобным может являться первый вариант развития событий. Как бы то ни было, именно благодаря движению материков и континентов, мы с вами можем наблюдать современную карту нашей планеты.
« Скромность не порок? Учёные готовы поспорить!
Лучшее научное фото — 2019 »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Был Тетис, огромный водоем… Сейсмика распределила и задала вопросы)
+2
Как интересно! Спасибо огромное!