Буханочку древнеегипетского, пожалуйста!

Один из создателей оригинального Xbox, физик и изобретатель Симус Блэкли еще и поклонник истории и культуры Древнего Египта. Недавно эта любовь к древностям побудила его попробовать испечь настоящий древнеегипетский хлеб. Смотрите, что из этого получилось!

В июле этого года он заручился поддержкой своих друзей: биолога и археолога-египтолога, которые помогли ему получить доступ в Музей археологии и этнологии Пибоди при Гарвардском университете.


Там ученые собрали споры древних дрожжей и бактерии из пор керамических горшков 4500-летней давности. В эпоху Древнего Царства в этих сосудах готовили пиво и хлебобулочные изделия.


Друзья «разбудили» и подкормили древнеегипетскую дрожжевую культуру и вырастили на ней свежую закваску для теста.


«Идея состояла в том, чтобы замесить тесто, как можно более похожее на то, из чего выпекали хлеб 4500 лет назад. Аромат этих дрожжей не похож ни на что из того, что я встречал в своей жизни», — написал Блэкли в Twitter. Он тщательно фотографировал каждый шаг процесса по выпечке древнего хлеба.

Блэкли, который называет самого себя «гастроегиптологом,» смешал закваску с водой и нефильтрованным оливковым маслом.

После недели подкармливания закваска показалась ему готовой к выпечке. Муку смололи из органического ячменя, дикорастущей пшеницы-однозернянки и древней пшеницы камут с ореховым привкусом.

Замесили тесто по рецептам древних жителей Египта.

По словам Блэкли, тесто прекрасно бродило и поднималось. Вот оно в корзинке, как раз перед тем, как его выложили в форму для выпечки.

Что же получится??? Все в нетерпении…

«Аромат удивительный и незнакомый», — писал Блэкли.

По словам Симуса, хлеб отличался «невероятным вкусом», он оказался слаще и насыщеннее, чем привычный нам, с оттенками «коричневого сахара» и «обжаренного кофе».

Хлеб по древнему рецепту получился воздушным и пористым.

Выглядит очень симпатично.

У экспериментатора осталось еще довольно много уникальной закваски, и он пообещал делиться ею с друзьями, а также совершенствовать свои навыки выпечки по древним технологиям.

Некоторые намекают, что эти «древние дрожжи» могут оказаться просто музейной пылью (необходимо провести серьезный химический анализ их состава), но в любом случае на них получается чертовски вкусный хлеб!
« Роботы и сознание (не)совместимы?
Чудо-металл: сверхпрочный электропроводник »
  • +28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Алексей молодец. Отличная тема про хлеб. Немного дополню. Пшеница в момент созревания колоса теряет зерно. Они попросту выпадают. Собрать зерно-невозможно. Это я о изначальной культуре пшеницы. Случилось чудо. Видоизменённая (мутировавшая) естественным путём пшеница появилась на территории Египта и Месопотамии. При созревании колоса зерно не выпадало и крепко там держалось. Люди это поняли и начали культивировать этот злак. Серп, молотило, зерно-мука-хлеб. Нил. Все сыты. Вот Вам на блюдечке Империя- Древний Египет. Далее. Великая Китайская Стена. Грандиозная постройка. Возможно, кому-то, моё утверждение покажется диким. Молоко. Не все народности на нашей планете способны усваивать во взрослом возрасте лактозу. Монголы могли, а китайцы-нет. Китайцы были привязаны к своим рисовым полям, в отличии от монголов. Лошадь! Огромные табуны лошадей Великого Чингиз-Хана сделали его таковым. Питьё и пища частично-молоко, мясо, обувь, одежда, доспехи, юрты и самое главное-мобильность. Что оставалось Китайцам? Падение Римской империи. Позже.