Учёные нашли клетку, которая вызывает рак

Ученые из Салфордского университета в Манчестере обнаружили новый тип клеток, который, по их мнению, вызывает все виды рака и заставляет их распространяться по организму. По словам исследователей, в совершении открытия им помог счастливый случай — ведь обнаружить этот редкий тип клеток было не проще, чем найти иголку в стоге сена.





Британские ученые из Салфордского университета обнаружили в человеческом организме новый вид клеток. Эти клетки в буквальном смысле способны обманывать смерть на клеточном уровне: они не дают другим клеткам погибнуть до конца, превращая их в «клетки-зомби». Именно в этом состоянии клетки и создают в организме опухоль. По мнению исследователей, результат их работы полностью изменит взгляды современной медицины на лечение рака, в том числе на химиотерапию. «Мы произведем полную перезагрузку методов лечения рака», — обещает профессор Майкл Лисанти, участвовавший в исследовании.



«Ученые утверждают, что рак вызывают умирающие клетки, которые возвращаются к жизни, так называемые „зомби-клетки“, — говорит Лисанти. — Однако сейчас мы видим, что ситуация несколько более драматична. Механизм возникновения рака больше напоминает побег из тюрьмы. Открытые нами клетки-триггеры устраивают сбой общего механизма функционирования клеток, наводя на окружающие клетки подобие безумия, увеличивая число плохих клеток и создавая, таким образом, опухоль». По словам Лисанти, некоторые виды современной химиотерапии, стимулирующие рост стволовых клеток, могут в таком случае не подавлять, а, напротив, стимулировать рост опухоли.



Работа британских ученых была опубликована в журнале «Frontiers in Oncology» (Новости онкологии). В ходе исследования ученые изучили два образца опухоли груди, используя флуоресцентные маркеры для выделения наиболее энергетически заряженные клетки образцов. Как оказалось, небольшое число клеток опухоли ведут себя гораздо активнее остальных. Эти клетки получили название «энергетических стволовых клеток опухоли» (ЭСК). Они оказались наиболее быстрорастущими из всех.
Пока неясно, каким образом клетки входят в состояние повышенной активности, избегая процесса клеточного старения, который связан с возрастом и заставляет клетки в конце их существования «замораживаться» и переставать размножаться. Чтобы понять это, необходимы дальнейшие исследования. Однако, по мнению ученых, эти клетки, скорее всего, используют антиоксиданты и митохондрии — клеточные станции по выработке энергии — чтобы собрать силы и начать атаку на организм.
«Это открытие позволяет нам по-новому взглянуть на проблему рака и возможные методы лечения, — говорит профессор Лисанти. — Большинство пациентов умирает из-за распространения злокачественных клеток вне очага опухоли, то есть, от возникновения метастаз. Наше исследование свидетельствует, что за этот процесс отвечают именно ЭСК-клетки. Сегодняшние виды химиотерапии, в основном, направлены не на них, а на обычные клетки опухоли. Некоторые ее виды, напротив, стимулируют рост ЭСК».
На сегодняшний день рак с метастазами считается неизлечимым, современные виды лечения нацелены лишь на то, чтобы продлить жизнь пациента.
« Азъ, буки, веди... Интересные факты о...
Полезные вредные привычки, которые,... »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо бы это было правдой…
0
Будущее Человечество — это конкретные идеальные пары: Женщины – Богини и Мужчины – Боги, живые компьютеры и лазеры, независимо возраста, пола, цвета кожи и социального положения, каждые состоят из 360 х 10 ст.9 живых клеток – живых душ, вес -75 кг, рост 180 см. Возраст — 25 лет (нет детей и стариков) – вечно молодые. При этом каждая клетка – живая душа есть бриллиантовый куб, длина размера ребра = 10 ст.-10 = 1мурад. Каждые состоят только из своих клеток – своих душ, нет чужих клеток – чужих душ. Тогда каждая клетка – каждая душа есть данный идеальный интеллект. Каждому присвоим 30 – разрядные коды – номера, при этом сумма кодов — номеров пар равна 30 девятки. Например, Женщина – Богиня имеет код – номер 30 нулей, то Мужчина – Бог имеет код – номер 30 девятки. Если Женщина – Богиня имеет код – номер 30 двойки, то Мужчина – Бог имеет код – номер 30 семерки и т. д. Значит, каждые пары единственные экземпляры, не умирающие во Вселенной и это позволить, зная одну клетку – души любого человека (предка и сейчас живущего) можно восстановить в идеальном виде. Благодаря этому все остальные проблемы станут мелочами жизни, Человечество сразу из рабов переходят в боги, а не наоборот.
0
Спасибо за информацию.