9 ошибок в русском языке, за которые должно быть стыдно каждому

“Извени, ложу на место – я случайно взял твой экспрессо!” Вы никогда не падали в обморок от подобной фразы? Несколько наглядных примеров могут помочь вам “деликатно” намекнуть о проблеме друзьям или просто собеседникам.












« О котах-паразитах
Ещё 5 мифов о происхождении народов, в которые... »
  • +204

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
  • avatar
  • bvx
А ещё постоянно, в том числе и по телевизору, можно услышать: — в январе месяце, феврале месяце и т. д. Январь, февраль и др. это уже название месяца. Поэтому следует говорить: — в январе, феврале и т.д., без добавления слова «месяце». Правильно — один месяц, два месяца и т.д.
0
А еще говорят в одна тысяча девятьсот таком-то году. Здесь «одна» — лишнее слово.
+4
«Согласно действующим правилам правописания, принятым в 1956 году, верно только написание „прийти“. Вариант „придти“ допускался до 1956 года» Вот так сговорились и для прикола воткнули «й» посреди корня этого слова вместо «д». Потом, наверное, еще и выпили на радостях лингвисты хренoвы.
+1
Верно — Хрущёв вообще придумал реформу с переходом на язык-транскрипцию (писать как говорим, как, например, в белорусском), так её и называли «заец» — очень ему, полуграмотному, не нравилась разница между написанием и произношением. Вовремя его сняли, слава Богу. И русский Пушкина остался. Это великий код общения со Вселенной. Даже в урезанном виде — Петром Первым (или кто там себя за него выдавал) и Лениным (вообще — был такой человек?) наш великий язык остаётся великим. Израильские учёные с огромным неудовольствием выяснили, что при говорении, думании на русском языке, даже при его изучении включаются оба полушария мозга, а на всех остальных языках — только одно (логика). Похоже — не всем по силам наш русский-то!
+7
Изначально был кофе именно «эКспрессо» :-) Ну а вообще с интернет-сленгом сейчас многие как слышат, так и пишут. Одно дело, когда это делается намеренно, я и сам это делаю порой, а иногда тупо незнание правописания :-) Каждый день слышишь новые американизированные слова и постоянно надо вникать в суть того, что это слово несёт в себе… Какую смысловую нагрузку… Барбершоп, Бутик, Стрим, Хайп и много ещё всякой дряни :-)
+9
«эКспрессо» кофе называют т.к. готовится он быстро. А правильно «эспрессо», от итальянского «es presso»- «под давлением» пара.
+4
Да-да :-) Я это знаю :-) И тем не менее спасибо за уточнение :-)
+5
Итить-колотить… Нас учили не делать таких примитивных ошибок тогда, когда мы учились в третьем-четвёртом классе, если не во втором. Сейчас эти правила выкладывают на серьезном! (как бы) ресурсе для ВЗРОСЛЫХ (очень хочется в это верить...) образованных (в это верить хочется ещё больше!) людей (( Шеф, усё пропало!.. эту страну уже не победить…
+2
Эту страну не победить: они на заборе в слове из трёх букв три ошибки делают!
+3
Первая ошибка- в общественном месте мат. Вторая — надо с заглавной буквы. Третья — это только забор.
+2
попробуйте ложить
+2
Многие давно положили на то, что слова «ложить» не существует…
0
Судя по всему, ещё до выхода фильма «Доживем до понедельника».