Загадки европейских тоннелей

Под всей Европой тянутся тысячи километров подземных тоннелей, по которым можно добраться не только в различные города, но даже и страны. Конечно, поле для мистификации открывается огромное. Археологи назвали эти тоннели Erdstall, теряясь в домыслах о том, кто и зачем сумел провернуть уйму работы в незапамятные времена.

Жилье подземных созданий

Интересно и то, что размеры тоннелей мало подходят для человека. Высота большинства колеблется от одного до полутора метров, а ширина не превышает 60 сантиметров. Даже худощавый коротышка не смог бы преодолеть и пары километров такого пути, а ведь тоннели тянутся на гораздо большую длину.

Внезапное открытие

Первый посвященный тоннелям научный труд выпустил немецкий археолог и доктор наук Генрих Кущ. Его книга «Тайны подземной двери в древний мир» произвела эффект разорвавшейся бомбы в научном сообществе. Что уж там, немец подвергся поначалу реальной травле: сложно поверить в существование каких-то там секретных подземных тоннелей, о которых никто никогда не слышал.

Первобытные тайны

Однако, с фактами не поспоришь: тоннели были обнаружены и частично исследованы независимыми экспертными командами. Радиоуглеродный анализ показал, что первые подземные дороги появились еще во время неолита, то есть примерно 5000 лет назад. Самые «свежие» тоннели проходят под Чехией и предположительно ведут до самой Австрии — они были построены уже в эпоху средневековья.

Земля гоблинов

Что самое удивительное, антропологическое исследование показало полную осведомленность сельских жителей Германии об этих тоннелях. Более того, в простонародье они зовутся Schrazelloch, «Дыра гоблинов». Построил ли их неизвестный науке подземный народ? Звучит смешно, но это вполне реально.

Под крестом

В ходе исследования внезапно выяснилось, что очень многие европейские церкви и монастыри выстроены прямо на входах в катакомбы. Вряд ли это можно назвать случайностью. Скорее всего, служители церкви были прекрасно осведомлены о странных подземных путях.
« Разумный искусственный интеллект: друг или враг?
В IKEA создали занавески, которые умеют очищать... »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В средние века были, да и сейчас кое-где есть, «театры лиллипутов». Вот их бы порасспросить да поизучать. Возможно, это и есть потомки тех самых гномов — или гибриды гномов и людей
0
Зря штоль есть у всех сказки про гномов, живущих в пещерах и добывающих там золото
0
В истории осталось полное уничтожение пиктов в Англии и рассказы о гномах и карликах в Европе. Кто знает быть может и те были уничтожены, но более незаметно, ибо и без того их редко видели из-за скрытного образа жизни.
0
Это — одна из самых интересных загадок нашего мира! Говорят, что это люди и сейчас там живут.
0
  • avatar
  • sebyx
«Пути Господни неисповедимы»
0
Маленького роста+ подземный житель =ГНОМ
0
Может, это шахты? Люди раньше помельче размерами опять же были. А есть там ископаемые какие нибудь, интересно? А здорово было бы найти гоблина, хоть бы и ископаемого!
+3
Ничего себе загадка. Гоблины или не гоблины, но какие-то существа ведь прорыли эти тысячи километров тоннелей.
0
Спасибо за интересный пост.
+1
История развития общества на Земля несколько если не совсем другая по сравнению с той что нам втюхивают яйцеголовые научные мужи! Что-то никто из этих яйцеголовых не берётся изучать и систематизировать те факты которые проявились во многих странах и лежат на поверхности!