Почему зимнее солнце светит, но не греет?

Как известно, Земля делает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней и 6 часов. За это время расстояние между ними изменяется от 142 млн км до 151 млн км. При этом каждое полушарие нашей планеты по очереди приближается к этой огромной горячей звезде, и тогда в странах, которые в нем находятся, наступает лето, а в странах другого полушария — зима.
Казалось бы, вот и причина отсутствия тепла — расстояние. Но нет. Все немного сложнее. Дело в том, что Земля вращается не только вокруг Солнца, но и вокруг собственной оси, которая наклонена относительно траектории движения на угол порядка 23°. Отсюда разная продолжительность светового дня. Если бы не этот наклон, день и ночь в любом месте нашей планеты длились бы одинаково, причем в течение всего года днем Солнце находилось бы в зените. Этого не происходит, так как зимой угол наклона земной оси удаляет поверхность планеты, делая световой день короче. Следовательно, солнечным лучам просто-напросто не хватает времени, чтобы прогреть землю, и температура воздуха понижается.

Можно провести эксперимент: поднести ладонь к настольной лампе, не касаясь ее, а потом начать вращать руку, изменяя угол падения излучения от лампы на ладонь. Вы заметите, что в момент, когда ладонь параллельна лампе, она нагревается гораздо быстрее, чем когда наклонена. То же самое и с Землей: летом, когда световой день длиннее и Солнце находится над горизонтом выше, оно прогревает Землю сильнее, а та, в свою очередь, нагревает воздух и нам становится тепло.
« В IKEA создали занавески, которые умеют очищать...
Учёные открыли новое состояние бактерий,... »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • avkal
Да просто огорошили! Такая новость…
+2
Альбедо не забываем)
+1
А я его всё время с либидо путаю… ((
+4
Неужели этого уже не объясняют в школах?
+6
Мы такой «научный хит» проходили в школе по физической географии в классе, не помню точно, то ли 6, то ли 7. При нынешней системе образования для многих выпускников школ таблица умножения — «научный хит». Отключите компьютеры — вся торговля встанет намертво, продавцы не будут знать, сколько взять с покупателя.
+1
хммм… О чём говорить, если нынешняя продвинутая айфонная молодежь с недоумением смотрит на стрелочные часы?
+3
А с чего взяли, что зимой оно не греет? по такой логике на Солнце можно лететь не только ночью, когда оно не светит…
+4
  • avatar
  • Nata
Зимой можно стопудово на Солнце отправляться)))))) Особенно с полюсов стартануть, там оно «не греет» вообще)))))))))))))
+5
Вот уж новость так новость.