Спецэффекты нашего тела

Темнеет в глазах, колет в боку? Значит, вы живы и здоровы.

Читать на сайте

Мы привыкли устраивать сеансы самозапугивания, когда пытаемся диагностировать себе инфаркт по покалыванию под ребрами или инсульт по мушкам в глазах. В действительности узнаваемые симптомы далеко не всегда свидетельствуют о патологиях, а болезни имеют мало общего с временными состояниями, и настоящие симптомы распознать куда сложнее, чем кажется. Я собрал самые распространенные странности тел и проконсультировался со специалистами, которые не обнаружили в этих явлениях признаков заболеваний, но посоветовали беречь себя на всякий случай.

Дергаются конечности? Похоже на тик?

Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:

Не путайте тики со стереотипическими движениями. Тик — это то, что не можешь прекратить делать. А стереотипические движения — это например, когда сидишь и машинально качаешь ногой. Заметил — прекратил.

Еще есть безобидный синдром «беспокойных ног». Это когда не можешь держать вытянутую ногу неподвижно или когда ложишься спать и не можешь удобно пристроить ноги. В этом случае помогает массаж.

Тошнит, когда читаете в машине или сидите спиной против движения?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог:

Головокружение и тошнота возникают потому, что органы чувств (зрительная система, вестибулярный аппарат и кожно-мышечная чувствительность) дают несогласованную информацию, когда читаешь в транспорте или сидишь спиной.

Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:

Все субъективно: одного укачивает, когда он едет вперед спиной, другому обязательно надо сидеть на переднем сидении, третий и знать не знает, что такое «укачало». И это норма!

Если долго не спите, наступает состояние дикого возбуждения?

Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:

Это значит, ваша психика выведена из равновесия и находится в так называемом пограничном состоянии. Она впадает в крайности: то радость и возбуждение, то вялость и апатия. Только вялость в таком случае, конечно, никого не удивляет. Если вы вдруг решили, что регулярно доводить себя — это круто и полезно, то вот вам дальнейший сценарий. Человек в пограничном состоянии считается здоровым. Но это первый предвестник того, что называется биполярным или маниакально-депрессивным состоянием. Мания — это возбуждение, когда думаешь 7 мыслей одновременно, считаешь, сколько раз чирикнула птичка и бегаешь с радостно выпученными глазами. Депрессия — наоборот. Психику бросает в крайности, одно сменяет другое. В общем, дальше пограничного состояния заходить не советую. Следующая стадия — невроз, а затем психоз.

Беспокоят мушки в глазах?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог:

Точки перед глазами возникают при переутомлении и высокой нагрузке на работе или учебе.

Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:

Точки перед глазами — это об устройстве самого глазного органа. Стекловидное тело может иметь неоднородную плотность, и иногда при определенном освещении появляются такие вот артефакты. Если они не торчат у вас перед глазами постоянно, просто не обращайте внимания.

Вас передергивает в момент засыпания?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог:

И снова простое переутомление. В редких случаях возможна и еще одна причина: повышенная судорожная активность. Проверить это можно только на специальном обследовании у эпилептолога, во время которого снимают электроэнцефалограмму в процессе активной деятельности пациента.

Скрипите зубами? Думаете, глисты?

Егор Лактионов, врач стоматолог-терапевт:

Это не глисты — это бруксизм. Может быть следствием неправильного прикуса, недостающих зубов, или наоборот, наличия сверхкомплектов. Так же бессонницы на фоне переутомления и злоупотреблении стимуляторами: кофеином, никотином или что вы там любите. Бруксизм может повлечь за собой стирание зубов, еще большее нарушение прикуса и периодонтит.

Когда чешете, например, руку, отдает покалыванием в другой части тела?

Поздравляем — вы здоровый, неделимый организм, все системы которого находятся в прочной взаимосвязи.

Оставить комментарий

Последние комментарии

alexykt70

Кошмар) Конечно, не смешно, но, автор, не стоит так шутить)))

vlaskina08

Спасибо за любопытный взгляд на спецэффекты нашего тела.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024