Спецэффекты нашего тела

Темнеет в глазах, колет в боку? Значит, вы живы и здоровы.




Мы привыкли устраивать сеансы самозапугивания, когда пытаемся диагностировать себе инфаркт по покалыванию под ребрами или инсульт по мушкам в глазах. В действительности узнаваемые симптомы далеко не всегда свидетельствуют о патологиях, а болезни имеют мало общего с временными состояниями, и настоящие симптомы распознать куда сложнее, чем кажется. Я собрал самые распространенные странности тел и проконсультировался со специалистами, которые не обнаружили в этих явлениях признаков заболеваний, но посоветовали беречь себя на всякий случай.

Дергаются конечности? Похоже на тик?

Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:
Не путайте тики со стереотипическими движениями. Тик — это то, что не можешь прекратить делать. А стереотипические движения — это например, когда сидишь и машинально качаешь ногой. Заметил — прекратил.
Еще есть безобидный синдром «беспокойных ног». Это когда не можешь держать вытянутую ногу неподвижно или когда ложишься спать и не можешь удобно пристроить ноги. В этом случае помогает массаж.

Тошнит, когда читаете в машине или сидите спиной против движения?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог:
Головокружение и тошнота возникают потому, что органы чувств (зрительная система, вестибулярный аппарат и кожно-мышечная чувствительность) дают несогласованную информацию, когда читаешь в транспорте или сидишь спиной.
Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:
Все субъективно: одного укачивает, когда он едет вперед спиной, другому обязательно надо сидеть на переднем сидении, третий и знать не знает, что такое «укачало». И это норма!

Если долго не спите, наступает состояние дикого возбуждения?

Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:
Это значит, ваша психика выведена из равновесия и находится в так называемом пограничном состоянии. Она впадает в крайности: то радость и возбуждение, то вялость и апатия. Только вялость в таком случае, конечно, никого не удивляет. Если вы вдруг решили, что регулярно доводить себя — это круто и полезно, то вот вам дальнейший сценарий. Человек в пограничном состоянии считается здоровым. Но это первый предвестник того, что называется биполярным или маниакально-депрессивным состоянием. Мания — это возбуждение, когда думаешь 7 мыслей одновременно, считаешь, сколько раз чирикнула птичка и бегаешь с радостно выпученными глазами. Депрессия — наоборот. Психику бросает в крайности, одно сменяет другое. В общем, дальше пограничного состояния заходить не советую. Следующая стадия — невроз, а затем психоз.

Беспокоят мушки в глазах?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог:
Точки перед глазами возникают при переутомлении и высокой нагрузке на работе или учебе.
Иван Шипилов, специалист по доклиническим исследованиям фармацевтики:
Точки перед глазами — это об устройстве самого глазного органа. Стекловидное тело может иметь неоднородную плотность, и иногда при определенном освещении появляются такие вот артефакты. Если они не торчат у вас перед глазами постоянно, просто не обращайте внимания.

Вас передергивает в момент засыпания?

Елена Старых, доктор медицинских наук, врач-невролог:
И снова простое переутомление. В редких случаях возможна и еще одна причина: повышенная судорожная активность. Проверить это можно только на специальном обследовании у эпилептолога, во время которого снимают электроэнцефалограмму в процессе активной деятельности пациента.

Скрипите зубами? Думаете, глисты?

Егор Лактионов, врач стоматолог-терапевт:
Это не глисты — это бруксизм. Может быть следствием неправильного прикуса, недостающих зубов, или наоборот, наличия сверхкомплектов. Так же бессонницы на фоне переутомления и злоупотреблении стимуляторами: кофеином, никотином или что вы там любите. Бруксизм может повлечь за собой стирание зубов, еще большее нарушение прикуса и периодонтит.

Когда чешете, например, руку, отдает покалыванием в другой части тела?

Поздравляем — вы здоровый, неделимый организм, все системы которого находятся в прочной взаимосвязи.
« Учёные из Японии приблизились к использованию...
Жутко реалистично: британский художник создал... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за любопытный взгляд на спецэффекты нашего тела.
0
Кошмар) Конечно, не смешно, но, автор, не стоит так шутить)))